Долго запрягаем, быстро едем?

В этом сезоне победа к акулам пришла только в третьем туре. Можно долго полемизировать на эту тему, но факты таковы, что только в третьей игре чемпионата ребята смогли не только проявить бойцовские качества, но и футбольное умение.

Соперником выступала в некотором роде «темная лошадка» ФК Титан, о силе которой мы могли судить только по видео обзорам игр с другими командами. Тем не менее, команда после двух туров занимало второе место в «турнирке» и априори не могла считаться проходной. С другой стороны, за последние годы Катран уже приучил своих фанатов, что игру строит не столько от соперника, сколько от своих внутренних возможностей.

В стартовом составе вышли, пожалуй, наиболее опытные и сильные на сегодняшний день игроки. Место в воротах занял неподражаемый Александр Рябчун (ох как он не любит это место, но с каждым разом убеждает своей игрой, что лучшего пока нет!). центр защиты составила пожалуй наиболее сыгранная и стабильная пара Андрей Корниенко и Саша Корзун. Справа, уже традиционно, действовал Владимир Русин. Слева Андрей Полюхович. Опорная зона была за капитаном команды Алексеем Авьюцким и вездесущим Славой Ксендзиком. Левая бровка полузащиты была отдана недавнему имениннику, Антону Сидорову. В роли правого хава выступал Василий Начаров. Пара нападающих Волошин-Кицаев, где последний выполнял роль оттянутого.

Команды начали практически без раскачки и за первые пять минут Титан успел создать несколько опасных моментов, один из которых вылился в гол. Получив пас в разрез, нападающий без помех со стороны защитников точно пробил в дальний угол ворот. Сложилось такое впечатление, что Катран просто еще не понял, что уже пора играть и немного заснул…

Тем не менее, гол взбодрил подопечных Атлашова и сразу же удалось отыграться. Разведя мяч с центра поля, акулы провели осмысленную атаку через правый фланг. Вася Начаров от углового флажка отдал точно в ноги Волошину, и Сережа в этот раз не промахнулся.

Вот такое бодрое начало по истечении пяти минут игрового времени. В дальнейшем Титан пытался вести игру первым номером и за счет средних и дальних пасов находить свободные зоны возле штрафной площадки соперника. Катран в свою очередь, за счет комбинационных действий средней линии старался дорожить мячом и распоряжаться им рационально. Такая тактика начала давать дивиденды и за первые полчаса игры я насчитал порядка пяти моментов у ворот титанов, которые могли заканчиваться результативно. Но в последний момент подводило индивидуальное мастерство нападающих.

К сожалению, из-за повреждения игру не смог продолжить Слава Ксендз. И это не могло не вносить определенную нервозность, поскольку играть оставалось еще полтора тайма. Тем не менее, вышедший на замену Сергей Бухарев не испортил общей картины. А в некоторых эпизодах добавил креатива в наступательных действиях.

Тем не менее, возможно потеря Славы, а возможно расконцентрация, ближе к середине тайма Титан смог передвинуть игру к штрафной Катрана. И после нескольких попыток нанести завершающий удар, после розыгрыша углового, соперник воспользовавшись неразберихой в штрафной смог реализовать свой момент.

Катран побежал восстанавливать равновесие, но конструктив в действиях подводил. Стало больше борьбы и как следствие больше нарушений. Титан также не собирался отсиживаться в обороне и при первой же возможности атаковал.

Но ближе к концовке тайма, Катран был все-таки ближе к забитому голу. Пару идеальных возможностей создал Сергей Волошин, но партнеры не смогли замкнуть его фланговые передачи.

По словам наставника Катрана, Алексея Атлашова, в перерыве состоялся мужской разговор и акулы вышли на второй тайм полны решимости не просто отыграться, но взять первые три очка.

Но поначалу не очень получалось. Вроде и давление создавали, и прижали соперника, но в итоге чуть сами не пропустили. Лишь реакция Рябчуна спасла ворота от неминуемого гола. Катран старался. Иногда в ущерб командным действиям, особенно усердствовал Денис Кицаев. Волошин в очередной раз не реализовал выход один на один. И с каждой минутой давление на ворота Титана возрастало. Соперник уже больше отбивался и почти не думал о создании голевых моментов. Время шло. Катран накатывал одну волну за другой. Но мяч упорно не шел в ворота.

Особо остро ощущалась нервозность из-за одного нюанса. Все на поле знали, что следующий гол Катрана станет юбилейным, тысячным голом за всю историю команды. И этот факт психологически давил на парней.

И вот по истечении примерно часа игрового времени, тренер Катрана решил сделать замены, направленные на усиление игры. На поле вышел, после продолжительного отсутствия, Толя Потапов и Сергей Супрун. И спустя некоторое время наконец то удалось сравнять счет. После остановки игры, за фол против Кицаева, был назначен штрафной удар. Игроки Титана, то ли расслабились, то ли посчитали что, Катран будет долго разыгрывать, не успели отреагировать на мгновенно разыгранный стандарт, после которого мяч оказался в сетке ворот.

И тут началась немного сумбурная игра, с большим количеством нарушений. Что явно не входило в планы Алексея Атлашова. Выпустив вместо подуставшего Антона Сидорова, Виталия Пятаева, наставник попытался оживить игру. И как ни странно, это тут же дало свой эффект. Проход по флангу завершился точным прострелом на Волошина и Серега не сплоховал. Счет стал 3-2.

После, Катран не стал останавливаться на достигнутом и продолжил атаковать. Немного более размерено, но не менее эффективно. Моменты возникали с определенной периодичностью, но не приводили к взятию ворот. Титан в свою очередь, так показалось, немного сник. Возможно, сказалась усталость. Но особой остроты у ворот Рябчуна они создать не смогли.

Концовку команды уже доигрывали больше по инерции. Титан пытался атаковать, Катран играл уверенно по счету, особо не пытаясь атаковать. При очередной попытке Титана создать момент, Пятаев поборолся возле штрафной, мяч перехватил Авьюцкий и разрезным пасом попытался вывести Волошина на ворота соперника. Вратарь Титан вышел на перехват, но неудачно. Мяч подхватил Кицаев и точным ударом поразил пустые ворота. Таким образом установив окончательный счет матча.

Ну что ж, можно поздравить Катран с первой победой в чемпионате. После третьего тура ситуация в таблице достаточно плотная. И вся борьба впереди.