Обзор 26 тура от Игоревича

Мотивация. Наверное, это слово будет проходить красной нитью в последнем «Обзоре тура» этого года.

Перед 26-м туром только четыре команды не решили свои турнирные задачи. «Катран», «Оптима Фарм», «Динамо Отрадный» и «Атлант» имели повышенную мотивацию на игры последнего уик-енда. Все остальные команды, по большому счёту, просто доигрывали чемпионат.
Как мотивировать команду, когда ей ничего не нужно? Вопрос серьёзный. Многие думают, что мотивация деньгами это самый надёжный способ. Ерунда! Наш менталитет таков, что возможность дополнительного заработка воспринимается человеком как некий бонус, который может быть, а может и не быть. Наш человек, конечно, попытается заработать этот бонус, но без особого напряга. Получится – хорошо. Не получится…Так не очень-то на это и рассчитывали.

Перед игрой 26-го тура я, ради интереса, впервые в истории «Березняков», пообещал команде премиальные. И что вы думаете? Из 28 вызванных игроков на игру приехали 13. Вот вам и мотивация.

Ну, да ладно. В конце концов, не об этом речь. Поговорим о последнем туре и тех событиях, которые в нём и около него происходили. С вашего позволения игры я буду освещать блоками, немного нарушая хронологию событий.

Каштан – Атлант.

По факту: из-за нарушения командой «Каштан» нескольких пунктов Регламента чемпионата, команда «Атлант» отказалась проводить этот матч, и «Каштану» было засчитано техническое поражение.

Об этой игре сказано уже много. Слишком много, я бы сказал. То, что произошло, как мне кажется, нужно разделять на две составляющие.
Первая. Поступок «Атланта» я считаю неспортивным. Команда, которая борется за чемпионство так поступать не должна. Отказ от игры, пусть и на законных основаниях, это удел аутсайдера. А претендент на чемпионство должен играть и обыгрывать своего соперника на футбольном поле.

Вторая. То, как описывают ситуацию представители «Каштана», мягко говоря, не соответствует действительности. Так как все назначения игр «проходят» через меня, приведу только факты.

За сутки до регламентного времени назначения игры я имел беседу с организатором «Каштана». В этой беседе он взял у меня телефон организатора «Атланта» и поинтересовался поедет ли соперник в Кончу Заспу. Я сразу предупредил собеседника, что «Атлант» в Кончу не ездит, и что нужно искать резервный вариант.

В среду днём мне позвонил представитель «Атланта» обеспокоенный тем, что соперник на связь с ними не выходил. Я перезвонил «Каштану» и напомнил, что пора бы назначать игру.

В среду в 19-45 мне вновь позвонил представитель «Атланта», озабоченный тем же вопросом. Я вновь набрал представителей «Каштана» и повторно сообщил им телефон соперника.

В 19-52 команды наконец-то пообщались и «Каштан» предложил сопернику вариант с Кончей Заспой. «Атлант» предсказуемо отказался.

В 20-25 появилось СМС сообщение о назначении игры на Рембазе в 9-00 (что подлежит согласованию по Регламенту).

В 20-30 «Атлант» отказался принимать данное назначение.

На мой взгляд, имела место явная безответственность и халатность со стороны представителей «Каштана». Тут свою роль сыграло и отсутствие турнирной мотивации, и, возможно, некоторое ощущение безнаказанности. Но, в любом случае, нельзя не отметить, что «Каштан» сам создал данную ситуацию и, прежде всего, «Каштан» виноват в том, что матч не состоялся.

В кулуарах задавался вопрос о правомерности решения исполкома ХФЛ. Отвечу и на него.

Исполком имел право заставить команды сыграть эту игру. Но тут есть, опять же, два момента.

1.    Такое решение Исполкома правомерно в том случае, когда «правильно» назначить игру команде помешали объективные обстоятельства, например, отсутствие связи с организатором соперника. В нашем случае ничто не мешало «Каштану» начать переговоры заранее и к регламентному времени решить все свои проблемы.

2.    Если Исполком принимает решение о проведении игры, то эта игра должна быть перенесена. Но матчи последнего тура переносить запрещено Регламентом. Их просто некуда переносить.

По факту, Исполком предложил командам договориться. Команды договориться не сумели. Ну, значит, так тому и быть. И давайте закончим с этой темой.

«Атлант» получил три очка и с нетерпением ожидал субботнего матча на «Козак арене».

Березняки – Динамо Отрадный. Суббота 10 ноября. 14-30. Козак арена.

Команды заранее договорились сыграть эту игру на Петропавловской Борщаговке. Поле на стадионе «Переможец» было в нелучшем состоянии после проливных дождей этой недели. Когда я подъехал к стадиону, то понял, что «Березнякам» будет очень тяжело: на одной из половин поля методично разминались более двадцати игроков «Динамо Отрадного». Играть в гостях, со столь сильной командой, практически без замен нереально. Тем более что среди 13-ти игроков в красно-белой форме было всего два номинальных защитника. Первый тайм проходил с тотальным преимуществом «Динамо Отрадного». «Березняки» защищались ввосьмером, с трудом сдерживая натиск соперника. Динамовцы только за первый тайм подали более 10-ти угловых, получили право на 4-5 опасных штрафных и создали десяток моментов непосредственно с игры. Мяч упорно не лез в ворота. «Березняки» пытались контратаковать малыми силами, но игра в пас не шла, разрыв между обороной и атакой был огромен. Первый тайм, тем не менее, завершился вничью 0-0. В самом начале второго тайма Вишневский сыграл на опережении, перехватил мяч на углу своей штрафной, и, вместо передачи вперёд, решил продолжить движение с мячом. В результате игрок «Березняков» наступил на мяч и упал. Круглого подхватили двое динамовцев, которые легко воспользовались численным большинством. 1-0. За следующие пять минут голкипер «Березняков» еще дважды вынимал мяч из сетки собственных ворот. После этого игра несколько поменялась: «Березняки» поняли, что терять уже нечего и пошли вперёд. Динамовцы тоже не отказали себе в удовольствии поатаковать. Тайм прошёл в многочисленных моментах у обоих ворот. «Березняки» своими шансами не воспользовались, а «Динамо Отрадный» еще один мяч забило. Отличился Иваненко. 4-0, «Динамо Отрадный» - чемпион ХФЛ 2012.

За несколько часов до описанных выше событий, на Харьковском массиве выясняли свои отношения аутсайдеры турнира. Диспозиция была предельно ясна: победа над «Легендой» гарантировала место в высшей лиге «Оптиме Фарм», любой другой результат давал бОльшие шансы «Катрану».

Оптима Фарм – Легенда. Суббота 10 ноября. 10-00. Стадион КСДЮШОР «Дарница».

Организаторы хозяев сделали всё возможное, чтобы создать неудобства сопернику. Раннее начало матча на достаточно удалённом от Троещины стадионе должно было дать «Оптиме Фарм» определённое преимущество. Представители «Легенды» говорили о том, что окажут помощь «Катрану», но пресловутое отсутствие мотивации свою роль сыграло. Ровно 11 человек приехало у «Легенды» на эту игру. При этом двое играло «вне заявки». Все 90 минут провёл на позиции опорного полузащитника организатор команды Сергей Павловский. У хозяев ситуация была немного лучше: 14 футболистов в составе. Обе команды выбрали похожую тактику на игру: большие силы были сосредоточены в обороне, в атаке же «Легенда» уповала на быстрого Десюка, а «Оптима Фарм» на Руслана Халепу. Следует сказать, что Руслан играл с травмой и особым движением не выделялся. В результате я так и не понял за счет чего «Оптима Фарм» собиралась выиграть этот матч. Крайне беззубо команда провела всю игру, создав, по сути, всего один опасный момент в матче. В середине первого тайма Халепа перебрасывал вышедшего из ворот вратаря соперника, но в ворота не попал. «Легенда» атаковала острее. Десюк регулярно убегал от своих оппонентов и опасно пробивал по воротам. В первом тайме нападающий попал в перекладину и в штангу, в на 64 минуте игры, после красивой комбинации, открыл счёт в матче. «Оптима Фарм» пыталась обострить игру, тем более, что с 70-й минуте «Легенда» оказалась в меньшинстве. Травму получил один из полузащитников гостей. «Оптима Фарм» пыталась, но ничего более острого, чем удары из-за пределов штрафной площадки придумать не смогла. А Десюк вновь забил уже в самом конце основного времени. В добавленное время повеселил публику Денис Пелехатый. Игрок «Оптимы Фарм» исполнил знаменитое шоу под названием «Балотелли и манишка». Почти минуту наш герой боролся с этим предметом футбольной амуниции. Смех смехом, но «Оптима Фарм» проиграла со счётом 0-2, а эпизод с Пелехатым стал неким символом выступления команды в столь важном для неё матче.

Катран – Нью Лайф. Суббота 10 ноября. 12-00. Стадион КСДЮШОР «Дарница».

Результат этого матча был предсказуем. Лишённый мотивации, уже покинувший высшую лигу «Нью Лайф» против сверхмотивированного «Катрана». Гости привычно приехали не в полном составе, но сумели устроить некое подобие борьбы. Оба тайма закончились со счётом 3-2 в пользу «акул». Впрочем, «Катран» устраивала и ничья, а потому говорить об особом волнении не приходится. Хозяева поля победили со счётом 6-4 и забронировали себе место в высшей лиге на сезон 2013 года.

Оставшиеся три матча не имели никакого турнирного значения, а потому упомяну их очень коротко.

Старс – СИА. Суббота 10 ноября. 13-00. Стадион «Едность».

Гости хотели выиграть, дабы занять чистое третье место в турнирной таблице. «Старс», если судить по комментариям организатора команды, отнёсся к игре с некоторой безответственностью. В итоге «СИА» не имели особых проблем в этом поединке. Своё единственный гол «звёзды» забили на 90-й минуте, проигрывая 0-4. 1-4, победа «СИА».

Хелс – Благодать. Воскресенье 11 ноября. 13-00. Конча Заспа.

Никогда мне не понять подобные игры. Какой смысл назначать игру на хорошем, но дорогом поле в Конче Заспе, а потом приезжать на игру без вратаря? Понятно, что игрокам уже ничего не нужно, хочется отдохнуть и расслабиться. Но зачем тогда огород городить? Описывать игру нет никакого смысла. «Благодать» легко обыграла «Хелс», отгрузив в ворота незадачливых голкиперов девять мячей. 2-9, победа команды Дмитрия Хлопьячего.

Интер – Самсон. Воскресенье 11 ноября. 17-00. Конча Заспа.

Эта игра также была «очень важной»…Настолько важной, что итоговый протокол удалось получить к среде. Все голы были забиты в первом тайме. На мячи Белова и Пономаренко «Интер» ответил голом Лысюка. 1-2, «Самсон» побеждает в последнем матче чемпионата.

На этом я заканчиваю серию «Обзоров тура…» и приношу свои извинения за столь поздний выход последнего выпуска.

В качестве компенсации обещаю, что уже со следующей недели начнётся публикация «многотомного» материала, повествующего об итогах сезона 2012-го года. Каждая команда получит свой блок, где мы поговорим о её турнирном пути, приведём полную голевую статистику и отметим главных хулиганов.