Подарок ко дню учителя

Свой очередной материал я бы хотел начать с небольшого вступления о развитии лиги. Не так давно на заседании Исполкома было принято решение дисквалифицировать «Интерполе» до конца сезона в связи с его неудовлетворительным состоянием. Оспаривать решение такого авторитетного органа глупо, поскольку арена действительно переживает свои не лучшие времена и не исключено, что уже в следующем сезоне «Интеру» придется подыскивать себе новое пристанище для домашних игр, но дело не в этом.
 
Очень легко принимать решения и не предлагать альтернативы. Почему руководители лиги со всеми своими связями и знакомствами не смогло договориться хоть с кем-нибудь, чтобы все игры Высшей лиги проходили на одном поле в удобное время, пускай даже за деньги? Христианка существует, если я не ошибаюсь, больше десяти лет, а развития у лиги нет. Зачем тогда все эти фотографии с Франковым, Сабо, Коллиной и другими известными, влиятельными людьми, если толку от встреч с ним нет никакого, кроме пиара. На словах поддерживать может каждый, и поздравлять с успехами тоже задача не из тяжелых, но лиге нужно РАЗВИВАТЬСЯ.
 
Я также отдаю себе отчет, что Христианской лиге никто ни чем не обязан, и свои проблемы мы должны решать сами, но сколько же можно вариться в своем соку. Хорошо, что есть такие энтузиасты как Саша Иванов, который едва ли ни в одиночку решил вопрос с судейством. Да, есть определенные недоработки связанные с компетентностью представителей фемиды, но также нужно понимать, что лига-то аматорская и судьи тут соответственные. Неужели за все это время нельзя было добиться права построить свой стадиончик, где на выходных играли бы мы, а на протяжении недели сдавать всем кому угодно. Да что говорить, если на поле, где проходят встречи второй лиги, уже много лет не могут толком сделать ворота или хотя бы обновить сетки.
 
Возможно, мои мысли и желания наивны и, в некоторой степени, глупы, но в таком случае все мы участники бесперспективного проекта. И если кого-то это устраивает, то не меня так точно. Большинство полей и близко не соответствуют нормам безопасности, и с каждым годом ситуация только ухудшается, а платить от 600 до 1000 гривен за игру хорошем покрытии может позволить себе далеко не каждая команда. В общем, это моя точка зрения, которую я никому не навязываю. Я просто хочу, чтобы игры приносили удовольствия, не более.
 
А вот теперь непосредственно о матче с «Катраном», который состоялся накануне дня учителя, моего профессионального праздника - к сожалению))) Почему к сожалению, да потому что всю систему образования нужно менять, а пока рычаги управления в таких руках как сейчас изменения к лучшему нам только могут сниться.
 
Я бы запросто мог свой отчет о матче с «Катраном» в первом круге продублировать и сейчас, уж больно похожими выдались обе игры. И тогда и сейчас «акулы» выглядели достойно, и, как минимум, заслуживали на очки, но отсутствие опыта и банальных резервов для усиления этого сделать не позволили.
 
Гости начали без разведки. Особо активничал правый фланг, куда смещался реактивный форвард Будняк и правый хав. Проигрывая им в скорости, мне было очень сложно успевать за их молниеносными перемещениями, потому больше тридцати минут в таком насыщенном темпе я попросту не выдержал. До этого счет уже был равным: Будняк перехватил неудачный пас, прошел к воротам и затем выстрелил по центру. Миша Макуха с ударом справился, отбив того перед собой, но набежавший Радченко был беспощаден. За пару минут до этого Ярик Шеремета вынес мяч с ленточки наших ворот, после удара в упор. Ответ «Интера» получился более чем эффектным, а главное эффективным. Игорь Тягло, после значительного перерыва, опять радует нас точными ударами. Из-за пределов штрафной полузащитник забросил мяч «за шиворот» голкиперу. В общем-то, больше запоминающихся моментов первая половина встречи не подарила.
 
Второй тайм «Катран» проиграл изначально. Не имея должной замены, футболисты основы прилично подустали, а вот «Интер», имея возможность варьировать составом, смог сохранить свежесть атак. В одной из них Женя Гордиенко воспользовался несогласованностью последнего защитника и голкипера, и впервые в матче вывел свою команду вперед. Приблизительно такой же гол забил Селезнев в ворота АИКа. Примерно минуте на семидесятой обе команды окончательно утратили желание обороняться, а потому немногие зрители этого поединка успели увидеть аж пять забитых голов. Отдохнувший Саша Гордиенко забил два гола-близнеца, реализовывая выходы один на один, а Володя Полищук четко замкнул выверенную передачу Жени Гордиенко. Гости тоже не отсиживались в обороне: Будняк забил ударом из центра штрафной, после того как был взломан левый фланг нашей защиты, а многоопытный молодой папа Саша Рябовил ударом с носка заставил третий раз капитулировать Макуху. Было еще и попадание в каркас наших ворот при счете 4:3, но и мы не реализовал ряд очень перспективных моментов. К примеру, тот же Саша Гордый украл у меня результативную передачу, когда за мгновение до финального свистка в ближнем бою не смог переиграть гостевого кипера.
 
В итоге веселая и результативная победа «Интера» 5:3. Ну что ж, Христианская футбольная лига выходит на финишную прямую, а оставшиеся пять туров обещают быть очень жаркими, как на вершине турнирной таблицы, так и на ее дне, и только середина преследует локальные задачи.
 
 

Джо - Интер

Коментарі

"Почему руководители лиги со всеми своими связями и знакомствами не смогло договориться хоть с кем-нибудь, чтобы все игры Высшей лиги проходили на одном поле в удобное время, пускай даже за деньги?" --- Очевидно ведь, что такое поле умрет за 2 месяца. Первая лига так уже играла, ничего хорошего. Что бы лига была сильная, надо что бы команды могли потратить деньги и арендовать приличное поле. Даже в первой лиге сейчас две команды принимают на Конче-Заспе, почему в вышке не могут арендовать исскуственное?
Интеру спасибо за игру ещё раз! Действительно, матч в первом и втором круге очень похожи оказались. В первых таймах были сильнее мы, но забили только однажды, а во вторых - вы, но забили на много больше...
Пример убивания поля лигой - Старт, на котором за выходные играется 6 игр любительской лиги. Посему если такое и делать, то только на искусственном покрытии, цена на которые от 800 грн по Киеву за игру (Конча-Заспа исключение, но там есть свои особенности).
К сожалению, полностью согласен с автором, по поводу "застоя" ХФЛ. О чем писал ранее в своих материалах. Развития лиги не будет до тех пор, пока будет политика увеличения команд и соотв. лиг. Уже на сегодня, можно видеть, что "вышка" и "первая" лига - это практически самостоятельные организации. Да, присутствуют нормы поведения "христианки", хотя и не везде соблюдаются. Но соблюдение спортивных принципов практические сведено к нулю. В любом случае, думаю данные проблемы можно решать, но для этого необходима заинтересованность всех команд.
По поводу игр на одном поле - это не улучшит ХФЛ. Первая лига играла на одном поле - и что там высокие уровень? Проблемы как всегда не в полях, а головах. ХФЛ не в состоянии решать вопросы маштаба государства или города. Если поле стоит 1000 грн., то оно и будет стоить 1000 грн. кто бы его не арендовал ХФЛ или кто еще. Большинство команд учитывая статус, что лига любительская не в состоянии платить 1000 грн. за игру, даже по 500 с каждой. Все остальное утопия... Равняйтесь на Динамо Отрадный и принимайте на хороших полях - всем удачи...
Понятное дело, что речь идет о искусственном поле. Однозначно варианты должны предлагать все команды, чтобы мертвый груз сдвинулся с места, но почему-то уже много лет всех все устраивает. Что касается "Динамо", то это скорее исключение, чем закономерность, увы(((
Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.