Зимний Кубок №4-2014

Вот уже закончился 4 Зимний Кубок ХФЛ. Если бы у нас на эти кубки существовал тотализатор, то 90% процентов расстались бы со своими деньгами. Обо всем по порядку. Третий кубок не принёс неожиданностей. В который уже раз в финале сыграли СИА и Плесо. В полуфинале были повержены Арсенал и New Life. Ну а в главном матче дня сильнее, всё же, оказалась команда Александра Банникова.

В прошедшую субботу на паркет вышли бороться постоянные участники в лице СИА, Плесо, Гашека, New Life и, конечно же, Катран. Также решили испытать свою удачу Vida Nueva, Борода и Спарта. У Катрана, по сравнению с прошлыми турнирами, был полностью измененный состав, кроме капитана Атлашова Алексея. Полный состав выглядел так: на воротах Рябчун Александр, игроки в поле Волошин Сергей, Жук Константин, Бойко Александр и Безвершенко Артем.

Открывали кубок финалист 3 прошедших кубков Плесо и новичок Vida Nueva. И смотря на результат матча можно сказать, что новичок имел все шансы на победу. Едва ли не в первой же атаке Плесо открывает счет в матче. Можно было судить, что матч закончиться разгромом, но Vida Nueva имела свои взгляды. В середине тайма началась перестрелка. В течении трех минут было забито 5 голов. Победителем в перестрелке вышла команда Vida Nueva, чем сравняла счет в матче. Удержать такой счет не получилось. Игроки Плесо решили закончить тайм как и начали на мажорной ноте. 4:3 и второй тайм обещал быть интересным. Он таким и вышел в первые три минут команды обменялись голами и утроили отдых. Такой расслабленностью воспользовались игроки Плесо и на 16 минуте увеличили отрыв до 2 мячей. Весомых аргументов у New Life не нашлось, они сумели отквитать один мяч  и на этом разошлись.

Второй матч дня был между Гашека и New Life. Этот матч выдался не таким захватывающим как предыдущий. Гашека с первых минут пошли вперед, чтобы быстро оформить результат. И им это удалось, на 5 голов New Life сумели ответить только двумя. Второй тайм был формальностью, и Гашека с ней справилась, попутно отгрузив еще 3 мяча в ворота New Life.

Группу Б открывали матчем команды Борода и Катран. Этот матч должен войти в историю турнира как самый нерезультативный матч. 2 гола на двоих, такого еще не было. И вряд ли кто-то сможет повторить. Но этот матч так же войдет в историю как матч, в котором было больше всего попаданий в каркас ворот.  9 раз !!!! было проверено стойки ворот команды Борода. Катран имел преимущество во всем, кроме забитых голов. Можно сказать, что череда неудач, к сожалению, продолжается. При таком невезении Катрана, сопернику хватило два точных удара которые, и принесли победу.

Во втором матче встречались победитель предыдущих кубков СИА и дебютант Спарта. СИА имела преимущество от начала и до конца. Счет мог бы быть более уверенным, но победа выдалась на классе и мастерстве игроков СИА. Два забитых гола в первом и втором тайме хватило для победы. Спарта сумела ответить лишь одним.

В группе А открывал второй тур интереснейший матч между Плесо и Гашека. Первый тайм разочаровал, на двоих команды забили всего 3 гола. На точный удар Цебро, Гашека ответила ударами Карпюка и Лося. К середине второго тайма Плесо удалось провести два гола и выйти в этом матче вперед. Но видно сделав это, игроки потеряли много сил, чем и воспользовалась Гашека. Последние пять минут матча выдались ударными в исполнении Гашеки. Четыре гола против одного у Плесо и довольно уверенная победа Гашека. Этой победой ребята гарантировали себе выход из группы.

Второй матч группы А выдался настолько ровным что, если бы подсчитывать всю статистику, то не удивился бы если бы и там было равенство.  Команды решили поиграть в догонялки. Сначала первые вырывались вперед, а вторые догоняли, потом вторые были впереди, и уже первым нужно было догонять. Так происходило вплоть до финального свистка, который зафиксировал ничейный счет 5:5.

Интереснейшим выдался матч между Катраном и СИА. В предыдущих матчах СИА выиграли довольно уверенно. И в этом матче ничто не предвещало для них беды. Уверенная и спокойная игра  в первом тайме дал результат. Три против нуля. И казалось бы, что будет очередной погром, но у Катрана были свои планы на игру. Начало второго тайма ознаменовалось дублем Волошина и сокращением в счете до одного гола. СИА почувствовало, что запахло жареным, и тут же восстановила статус-кво. Но Катран не хотел соглашаться. В течении двух минут ребята провели  в ворота соперника три гола и сравняли счет в матче. Казалось бы вот она ничья, но всегда есть но. Ошибка на последней минуте позволила СИА забить гол и вырвать победу в этом матче. Третий тур для этих команд оставался формальностью.

Второй матч группы подарил такой же интересный накал. Для Бороды, в случае победы, третий тур тоже превращался бы в формальность. По результатам первого тайма все к этому шло. Уверенная игра приносила плоды и счет 5:2 был очень уж комфортным. Но Спарта тоже имела вид на полуфинал. Усилиями Садомова Спарта во втором тайме совершила невероятный камбэк, забив четыре  гола. Но не суждено было победить, на последней минуте Борода сумела забить гол и спастись в этом матче. И для этих команд все решалось в заключительных поединках.

Третий тур начинали Плесо и New Life. Первым для выхода из группы нужна была только победа, а вторым победа и потеря очков Vida Nueva. Более резво начала команда New Life. К середине первого тайма они побеждали 2:0, но не смогли продержаться до перерыва и на 9 и 10 минутах Плесо сравняли счет матча. Второй тайм был почти зеркальный первому. New Life к середине тайма провели два гола, Плесо отыгрались. И вся развязка припала на эндшпиль. 18 минута New Life снова выходит вперед. 19 минута Плесо снова отыгрывается. Ничья была на пользу Плесо, но удержать счет они не сумели. На 20 минуте New Life снова выходит вперед. На отыгрыш у Плесо не остаётся времени, и команда вылетает с турнира.

Зная результат матча Vida Nueva нужно было только побеждать, чтобы выйти из группы. Гашека тоже не собирались просто так сдавать матч. Потому нас ожидал интересный поединок. Таким он и получился. Команды поочередно выходили вперед и отыгрывались. Но у Vida Nueva было больше желания, чем у Гашека. Это и сыграло основную роль в результате матча. Минимальная победа Vida Nueva и выход в полуфинал.

Борода и СИА начинали третий тур группы Б. СИА уже имела выход из группы. Бороде предстояло бороться за этот выход. Борода начала матч очень активно. По истечению 5 минут игры уже имели перевес в 3 гола. Почувствовав такое преимущество, команда тут же расслабилась и поплатилась тем, что этот перевес сократился до минимума. Второй тайм Борода пыталась удержать такой счет, но удерживать всегда тяжелее. Команду хватило на полтайма, а потом она посыпалась. Голы в исполнении СИА начали залетать молниеносно. Ответить на это игроки команды Борода ничем не сумели. Итоговый счет 6:3 в пользу СИА.

Спарте чтобы выйти из группы, нужно было крупно побеждать. Катрану нужно было просто красиво хлопнуть дверью. У первых это вышло, у вторых нет. Матч проходил в равной борьбе с небольшим преимуществом Спарты. Счет после первого тайма не устраивал ни одну из команд. Для Катрана снова злую шутку сыграли последние минуты.  Усталость и то что один игрок вынужден был покинуть последнюю игру вылилось в то что Спарта достигла своего, победила крупно, а Катран, к сожалению, в очередной раз проиграл.

По каким критериям определяется кто выйдет из группы при равных показателях я не знаю, а потому констатирую факт что из группы Б вышли СИА и Борода.

В первом полуфинале встречались Гашека и Борода. Борода очень активно начинает свои матчи и этот не стал исключением. Пять голов против трех соперника и шансы на выход в финал были очень высокими. Но если Борода хорошо стартует, То Гашека отлично завершает. Пять пропущенных голов, три из которых в эндшпиле не позволили Бороде выйти в финал. Возможно, команда устала, а возможно расслабилась, а такой стадии это чревато последствиями. Как итог 8:6 в пользу Гашеки.

Во втором полуфинале играли СИА и Vida Nueva. Для второй команды это уже был успех, а для СИА очередной соперник на пути к кубку. Vida Nueva не оказала должного сопротивления и была разгромлена со счетом 9:3. СИА сделали выводы с предыдущих матчей  и прошли в финал, где их ожидала команда Гашека.

Финал получился на загляденье. Гашека подготовилась к матчу очень хорошо. И снова ребята решили все в финишном спурте. СИА ничего с этим не смогла поделать, и матч был проигран. С ним и титул чемпиона кубка. По крайней мере, на неделю чемпионами будут игроки команды Гашека. А мы можем только записывать приметы. В финале СИА не играет с Плесо – жди поражения.

Плесо – Vida Nueva 7:6 (4:3)
Голы: Зарицкий (1,10), Харин (4), Шаповаленко (5,12,16), Цебро (11) – Цімбаленко (4), Агафонов (5), Гмырко (6,11), Калюжный (13,19)

Гашека – New Life 8:2 (5:2)
Голы: Мартыненко (1,14), Борисков (5,8,10,16), Швайгер (7,19) - Белан (6,8)
Предупр. : Роговский (New Life)

Борода – Катран 2:0 (1:0)
Голы: Невгодовский (4), Яворский (20)

СИА – Спарта 4:1 (2:0)
Голы: Стрельбицкий (8), Олешко (10), Мороз (14), Каченюк (18) - Проява (10)

Плесо – Гашека 4:7 (1:2)
Голы: Цебро (4,14), Шаповаленко (15), Харин (20) - Лось (6,11,19), Карпюк (7), Борисков (16), Швайгер (19), Мартыненко (20)

Vida Nueva – New Life 5:5 (2:2)
Голы: Калюжный (4,8), Цымбаленко (12), Гмырко (13), Агафонов (19) – Роговский (5,17), Тимощук (5), Белан (17), Мартынюк (20)

Катран – СИА 5:6 (0:3)
Голы: Волошин (12,13,18), Жук (18), Безвершенков (19) – Каченюк (4), Олешко (8,9), Стрельбицкий (15), Банников(17), Мороз (19)

Борода – Спарта 6:6 (5:2)
Голы: Невгородский (2,3,5,8), Паламарчук (7,20) - Садомов (4,6,13,15,16), Проява (17)

Плесо – New Life 5:6 (2:2)
Голы: Цебро (9,10), Зарицкий (16), Шаповаленко (17,19) – Тимощук (3,13,20), Мартынюк (6), Белан (14,18)
Предупр. : Зарицкий (Плесо)

Vida Nueva – Гашека 8:7 (4:4)
Голы: Калюжный (6), Ларионов (7), Цымбаленко (9,10), Гмырко (11,13,17,18) - Мартыненко (2,5), Борисков (8,10), Карпюк (12,12), Швайгер (19)

Борода – СИА 3:6 (3:2)
Голы: Бужин (1), Яворский (4) – Каченюк (2 АГ)(10), Мороз (5,15,17,17), Стрельбицкий (18,18)

Катран – Спарта 2:7 (1:2)
Голы: Бойко (7), Волошин (14) – Проява (4), Мусиенко (6), Садомов (13,16,20), Деликатный (15,15)

Гашека – Борода 8:6 (3:5)
Голы: Карпюк (7,9,18), Мартыненко (10,19), Борисков (13,14,20) - Яворский (2,3), Невгодовский (4) Яворский (8), Паламарчук (10), Бужин (17)

2 Полуфинал

СИА – Vida Nueva 8:6 (6:1)

Голы: Мороз (2,13), Каченюк (3,8,15), Стрельбицкий (11,12,17), Олешко (16) – Гмырко (7,15), Ларионов (15)