Потому, что каждым часом дорожим

У каждого человека в жизни есть люди, знакомство с которыми, очное и заочное, становится определенной вехой и символом какого-то периода.
В далеком 1985 году я познакомился со своей первой женой, у которой был достаточно редкий в то время кассетный магнитофон «Sharp» и две или три кассеты с какой-то музыкой.

Сейчас это сложно представить, но в то время записи любимых певцов приходилось «доставать». При этом записи зарубежных музыкантов достать было достаточно просто. Всё-таки они записывали альбомы, выпускали пластинки, которые нелегально завозились в нашу страну. Отечественные исполнители, на 90%, входили в разного рода запрещённые списки, доступа к студиям грамзаписи не имели и были настоящей редкостью в коллекциях тогдашних меломанов.
Так вот, на одной из кассет, я и услышал зальный концерт Александра Барыкина и группы «Карнавал».

Не буду врать и говорить, что в тот же день, я стал фанатом творчества этого исполнителя. Но так уж получилось, что на протяжении многих лет я, с интересом, поглядывал на то, что делал на сцене Александр, и как развивается его карьера. Лично, я познакомился с Сашей году в 87-м, во время его гастролей в Киеве.

На моей страничке «В Контакте» всегда была парочка его видео, в машине обязательно присутствовал диск с песнями. С песнями, которые нравятся именно мне.

Для многих Барыкин ассоциируется с двумя песнями: «Букет» на стихи Рубцова и «Аэропорт», песней которую одно время регулярно крутили у нас на Республиканском стадионе. А как же… «я беру с собой в дорогу…сумку с надписью «ДИНАМО». Для меня Саша был и остается настоящим, и, пожалуй, единственным исполнителем «регги» на территории бывшего Советского Союза.

С Барыкиным связано достаточно большое количество историй и легенд. Чего стоит только история с оборвавшимся в гостинице лифтом, когда музыкант на долгое время потерял голос.
Саша, и это очень важно, сумел победить такие страшные недуги как наркомания и алкоголизм. В эстрадной тусовке это большая редкость, ведь вопрос не в том, как завязать, а в том, как не развязаться вновь…
В общем, очень интересный человек, прекрасный мелодист, отличный музыкант.

26 марта 2011 года Александр Барыкин умер во время гастрольного тура.
Ненавистные технологии, камеры наблюдения, безжалостно записали момент, когда возвращающийся со сцены музыкант схватился за сердце и буквально ввалился в гримерную.
Я даже не думал, каким ударом это станет для меня. Проплакал всю ночь. Да и сейчас сижу и слезы текут по моим щекам.
Саша «Рикошет» Аксенов, Вася Евсеев, Саша Барыкин…Практически каждый год уходит кто-то, кто был для меня кем-то очень важным. Старею. Может быть, даже, наверное, боюсь…
Спасибо тебе, Санечка, за твою музыку, за твои песни. Вечная тебе память.

Утро субботы. Погода, как всегда, радует. Дождь со снегом, холодно, мерзко.
А мне нужно ехать на Харьковский массив, обслуживать, в качестве арбитра, матч между «Катраном» и «Аяксом».
Ненавистники гаревых полей назначили свои игрища на полях земляных. А природа, в который раз, показала кривую гримасу и превратила оные поля в месиво.
«То ли пляски сталеваров, то ли женский бой в грязи»…Борис Гребенщиков даже не догадывался, что эти слова он написал об отчётной игре.

В этом сезоне я превратился в какого-то «акульего исследователя». Шутки шутками, но это уже третья игра «Катрана», которую я посмотрел в этом году. Три из трёх, так сказать. Что ж, наконец-то, оформилось впечатление и можно делать какие-то выводы.

Игра с «Аяксом» стала лакмусовой бумажкой, которая показала проблемы команды Алексея Атлашова. В первом матче с «Благодатью» за «акул» сыграли маленькие размеры поля, во втором, с «Атлантом», неопытность соперника. А вот отчётный поединок стал показательным.

«Катран» оказался слишком «тяжелым» и неповоротливым. В сложных погодных условиях, игроки «Аякса» были на полшага быстрее, резче, живее.
Кстати говоря, «Аякс» удивил. Если команда сумеет сохранить этот состав, то у нее есть хорошие шансы оказаться в верхней части турнирной таблицы. Не буду говорить о призовых местах, но попасть в пятёрку вполне реально. Что понравилось, это наличие наигранных комбинаций и стратегии игры. Очень хороший вратарь. Достаточно сильная полузащита и нападение. Есть проблемы в обороне, но проблемы решаемые. В общем, интересная команда.
Пора переходить к игре.

«Катран» начал, как и подобает фавориту, очень активно. Касьян «проверил» вратаря дальним ударом, последовала парочка перспективных атак, а потом…Потом в контратаку пошел «Аякс». Мяч был доставлен к штрафной площадке «акул», где Гербут как-то очень легко убежал от опекуна. Убежал в угол штрафной площадки и отдал прострельную передачу «на пятачок». К мячу первым успел Тымко и в борьбе с защитником пробил. Мяч оказался в воротах. Шла 6-я минута игры.
Следует сказать, что подобные атаки стали визитной карточкой гостей в этой игре.
«Катран» собрался с силами и пошел отыгрываться. В первом тайме у хозяев было достаточно моментов, чтобы сравнять счет, но нападающие били или мимо или во вратаря. Однажды за «Аякс» сыграла стойка ворот.

Медлительность «Катрана» приводила к тому, что наносить удары или отдавать завершающую передачу приходилось в борьбе и из неудобных позиций. Игроки «Аякса», даже проиграв эпизод, успевали вернуться и вновь включиться в игру. Контратаки гостей были опасны, но безрезультатны. Так и закончился первый тайм.

После перерыва ситуация не изменилась. «Катран» владел мячом, территориальным преимуществом, но практически не создавал моментов. Касьян хорошо «цеплялся» за мяч, но, не имея поддержки, был вынужден брать инициативу на себя. Получалось неплохо, но совершенно безрезультатно.

На 70-й минуте «Аякс» вновь провёл острую атаку и забил гол-близнец. Вновь убежал от опекуна игрок, вновь сместился в угол, вновь отдал на линию вратарской. Гербут подобрал мяч в стороне от ворот и сделал единственно возможное в данной ситуации: мощно выстрелил с острого угла в ближний угол. Тут я бы отметил ошибку вратаря. Смещаясь от штанги к штанге Брижеватый мог и должен был сделать шаг вперёд. Он остался на линии ворот, и мяч пробил перчатки.

«Аякс» повёл 2-0, но игра не была безвозвратно потерянной для «Катрана», если бы не странные замены от Алексея Атлашова. Создалось впечатление, что тройная замена была сделана не для усиления игры, а чтобы «дать всем поиграть». Мало того, что, как минимум, один из вышедших игроков, просто не готов к выступлениям на таком уровне, так еще и команда была вынуждена перестраиваться, чтобы понять, кто, где и как играет. В итоге были потеряны драгоценные минуты.

То, что они были драгоценными, стало ясно в самом конце матча. Вышедший за три минуты до конца игры, Середа (еще одно странное решение тренерского штаба «Катрана») резко обострил атакующие действия «акул». На 92-й минуте Середа сокращает разрыв в счете после оригинального розыгрыша углового удара. Хозяева успевают организовать последнюю атаку, которая могла стать голевой, но вратарь «Аякса» был безупречен.

2-1, вполне заслуженная победа гостей.