Обзор 15,16 тура ХФЛ! ФК Киев и Гашека ввязались в смертельную схватку!

Результаты 15-го тура высшей лиги ХФЛ.

Профи - Фиеста 2:2 (1:0) (суб., 17:00, Хотов)

Голы: Устименко (70), Колесник (75) - Помазанов (21), Нагорный (85)

Ничья, которая может стать дорогой потерей для Профи в борьбе за медали чемпионата. Но и не стоит забывать, что соперник хозяевам поля попался под стать. Фиеста последние 3 тура провела на отлично и трижды победила в них! Скальпы были сняты не с кого-либо, а с лидеров сезона ФК Киева и Березняков, поэтому не стоит удивляться, почему профессионалы не смогли обыграть середняка чемпионата, который на ходу. Более того, события в поединке развивались так, что гости хоть и проигрывали в концовке 1-2, но смогли дожать соперника, и сравнять счёт 2-2. И, даже, на последней минуте только благодаря не фарту, чудом промазали по пустым воротам и не сотворили очередную сенсацию..

Арсенал - ФК Киев 1:3 (1:0) (воскр., 14:00, СШ№170)

Голы: Дерека (4) - Илькив (55,65), Зарицкий (88)

Предупр.: Хохлов, Белый, Малев - Павленко,  Илькив

Удален: Хребет(К)

ФК Киев, похоже, снова пришёл в себя и после ушата холодной воды в виде пропущенного быстрого гола смог преломить ситуацию во втором тайме в свою пользу. Два гола Илькива и контрольный мяч Зарицкого вернули Киев в борьбу за чемпионство в сезоне!

Медилайн - СИА-Харьковский 7:1 (5:0) (суб., 10:00, Добро)

Голы: Шевченко (20,35), Моторенко (10), Тымчук (44), Выжукал (42), Качан (70), Гуменюк (78)- Власенко (74)

Харьковский не играет в этом сезоне, а просто доигрывает и потому выглядит это не очень убедительно с точки зрения желания и борьбы. Да и в целом, в этом году команда запомнилась только одной победой, а в остальном оставалась хромой на обе ноги. У Медилайна не было никаких проблем в матче с аутсайдером чемпионата.

Березняки - Киев Инфо 1:0 (0:0) (суб., 12:00, Добро)

Голы: Мамедов (90)

Очень непростой поединок для Березняков получился! Команда идёт ноздря в ноздрю с Гашека наверху турнирной таблицы и вряд ли ожидала такого сопротивления от немотивированного Киев Инфо. Но чести ради, стоит отметить, как киевляне сражались в матче, в первом тайме на равных, во втором чуть подустали, но тоже отбивали все атаки соперника, пока на последней минуте роковая ошибка не привела к единственному забитому мячу в матче. Березняки продолжают чемпионскую гонку!

Благодать - Гашека 4:3 (2:2) (суб., 19:30, Новые Петровцы)

Голы: Дробашко (23,43), Закусило (59), Охременко(74) - Соколенко(24), Парницкий (38), Карпутев (76)

Предупр.: Сенчишин, Чаленко, Дробашко, Шрамко, Римский - Кароматуло, Парницкий

Удален: Парницкий (Г), 60мин.

Центральный матч тура и по накалу и по интриге. Встречались две достойные друг друга команды, которые сразу и без разведки кинулись в бой. Результатом этого стал очень результативный и красивый футбол, в котором было место всему тому, за что мы любим этот вид спорта. Гашека, лидер чемпионата и видя, как ускользает от них победа в матче, начал нервничать. И в этот момент сказалась старая болезнь этой непременно по футбольному сильной команды – нервы. Именно они стали причиной удаления Парницкого в матче на 60-ой минуте, а играть в неполном составе стало тяжелей, хотя гости и смогли один мяч отквитать, но на большее просто не хватило сил и времени. Гашека уступает и подпускает к себе впритык Березняки и ФК Киев, а Благодать и Профи так же рядом и могут теоретически ввязать в борьбу за медали чемпионата.

Результаты 16-го тура высшей лиги ХФЛ.

ФК Киев - Благодать 3:1 (2:0) (воскр., 14:00 , Наука)

Голы: Медвидь (20,29), Ильковый (75) - (60)

ФК Киев на своим любимом домашнем поле не стал создавать интригу и уже к середине первого тайма повёл в счёте на два мяча. Благодать команда с опытом и норовом, попыталась спасти игру и отквитала один гол, но и спустя небольшое время снова пропустила. Увы, но сил на серьёзный финальный штурм у гостей уже не оставалось, и киевляне смогли довести игру до победного конца. ФК Киев всей своей тенью нависает над лидером чемпионата командой Гашека!

Фиеста - Медилайн 3:1 (2:0) (воскр., 10:15, Новые Петровцы)

Голы: Помазанов (7,65),Оленин (21) - Тымчик (78)

Фиеста продолжает свою беспроигрышную серию, а подчас и выигрышную. На этот раз был разгромлен Медилайн, который раньше не раз побеждал Фиесту в матчах, но только не в этом. Хозяева пребывают сейчас явно на кураже и штампуют монеты с невообразимой лёгкостью! На 3 гола, гости смогли ответит под занавес голом престижа.

Гашека - Березняки 2:1 (1:0) (воскр. ,14:00, Добро)

Голы: Борисков (10), Петрук (65) - Мелещук (72)

На 76 мин.  Вишневский (Б)  не забил пенальти

Удален: Бийма С. (Б)

Центральный матч тура! Встречались первые команды лиги и к тому же разница в турнирной таблице всего лишь на одно очко. Да, это был поединок на вес золота! Но Березняки его не нашли! Оно, это самое золото само к ним попало, но и утекло так же легко сквозь пальцы. Я говорю про пенальти во втором тайме при счёте 1-2! Забей гол с пенальти Вишневский на 76-ой минуте и кто знает, как бы развивались события дальше. А так Гашека продолжает гонку за чемпионство с ФК Киевом, а Березняки делают остановку.

Киев Инфо - Профи 1:2 (0:1) (воскр., 15:00, Старт)

Голы: Коновальчук (60) - Ракитин (40), Колесник (75)

Профи в прошлом туре немного повезло с Фиестой, вернее, что хоть одно очко увезла команда с того матча, ведь исходя из событий на поле, мог быть и бублик. Он мог быть и в этом матче для профессионалов! Киев Инфо вновь удивил, собрал неплохой состав и с первых минут задал жару гостям. Киевляне создали опасных моментов на несколько матчей, но не забили в первом тайме, а вот соперник воспользовался ошибкой голкипера и забил свой гол. Во втором тайме ситуация не изменилась, хозяева создавали опасные моменты и так же легко их транжирили, а Профи выжидал своего звёздного часа и после пропущенного гола в свои ворота снова вышел вперёд 1-2. Концовка прошла под аккомпанемент атак Киев Инфо, но мяч попадал в крестовину и штанги, но не в сетку ворот, а счёт так и остался незыблемым в поединке. Матч потерянных надежд! А вот для Профи есть надежда побороться за медали чемпионата!

СИА-Харьковский - Арсенал 1:4 (0:3) (воскр., 10:00, Добро)

Голы: (55 ,  пен.) - Корнусь ( 24, 87 ), Хохлов ( 29 ), Дерека ( 44 )

Арсенал поднял себе настроение и обыграл явного аутсайдера лиги, чем обезопасил себя ещё хоть и не окончательно, но с большой долей вероятности от зоны вылета.