Александр Иванов (Березняки): "Без поддержки ветеранов нам было бы легче"

Сегодня мы представим Вам интервью с одним из символов Христианской Футбольной Лиги, многолетним организатором Березняков Александром Ивановым. Встретились мы с ним в День его Рождения, а закончили нашу беседу несколькими днями позже. Поэтому материал получился очень большим. И для удобства его прочтения мы разделили его на две части. И вот Вы на странице с первой частью этого интересного интервью.

 

9

Березняки

26

8

7

11

55

-

61

31

 

Саша, привет! В первую очередь, с Днём Рождения тебя! Счастья, успехов и побед тебе и твоей команде! 
Привет Лёша! Спасибо за поздравления и пожелания. 
 

Хотелось бы начать с самого начала. Расскажи, как и когда основалась команда Березняки? 
Ну, ты конечно придумал: полез в такую древность... В 1999 году была создана ХФЛ и наш первый организатор, Дима Никитенко, заявил туда команду нашего микрорайона. Назвал он её, по непонятным причинам, Чикаго Буллс. Кстати, он до сих пор не может объяснить, почему. Под этим названием мы отыграли 3 года, а с 2002 года называемся Березняки. 
 

Много ли людей из того состава остались сейчас в команде? 
Еще в сезоне 2014 года за Березняки играли Сергей Ярыш и Андрей Остапец. С прошлого сезона они закончили выступать за нашу команду. Так что из первого состава в Березняках остался только ваш покорный слуга...правда уже лишь в качестве организатора. 
 

Наверняка, за эти годы было много ярких моментов, которые остались в памяти. Расскажи о самом ценном. 
Ты же понимаешь, что за 16 лет было много ярких моментов. Лично я всегда вспоминаю два и, к сожалению, эти моменты принесли мне разочарование, а не радость успеха. Первый - это 2000 год, за 4 тура до финиша мы имели 100%-й результат и очковый гандикап перед преследовавшей нас Никольской Слободкой. Травмы выкосили у нас полсостава и мы растеряли преимущество. В последнем туре мы играли со Слободкой, им нужна была победа, а нас устраивала и ничья (в первом круге мы выиграли 4-0). При счете 2-1 в пользу соперника я с метра, головой не забил гол. Играли на "Кирпичке", после дождя и мяч банально застрял в грязи. В итоге мы заняли второе

 

Второй эпизод случился, когда я уже был организатором. Мы играли с Самсоном на Чайке и после первого тайма вели 4-0. У нас тогда на игры ездило по 20-25 человек, и я в перерыве заменил практически весь основной состав. Матч закончился 4-4 и этот эпизод многому научил меня. 
 

ууу... Это всё печальные эпизоды... А были какие-то радостные? Может быть они касались тебя? Какой самый красивый гол забил ты за всё это время? 
Ты сегодня разошелся со сложными вопросами...Постоянно норовишь забраться в какую-то древность. Забивал я довольно много и по-разному. Но последний гол в ХФЛ я забил году эдак в 2007. А потому, вспомнить какой-то особенный откровенно сложно. 
 

Ясно. А как считаешь, в каком году у Березняков был самый сильный состав за все годы? 
Не считая периода 1999-2001 самый сильный состав был с 2006 по 2009. Этот состав был обязан что-то выигрывать, но были два аспекта, которые этому помешали. Первое: в то время начался футбольный бум, связанный с выходом Украины на чемпионат мира и каждое село считало долгом иметь футбольную команду. Игроки постоянно ездили играть на чемпионаты района и области, где им платили деньги. В итоге команда редко играла в оптимальном составе. Второе: я совершил ошибку, поддавшись уговорам некоторых игроков и заявил команду на первенство города. Игру на два фронта Березняки не выдержали, как не выдерживали и не выдерживают её и другие команды ХФЛ. 
 

Что вас связывало с Вектором (Русановкой, ФК Дарница), в общем, с командой Богдана Чичи? Вы были одной командой в какое-то время или это не правда? 
Опять на старину потянуло? В 2000 году Дима Никитенко, наш организатор, получил тяжёлую травму. На футбольное поле он вернётся лет через шесть...Команда осталась без организатора и начались проблемы, главная из которых заключалась в том, что мы хронически забывали заявиться на очередной сезон. Несколько человек пытались поочерёдно руководить командой, пока, в 2003 году, если мне не изменяет память, появился Богдан Чича. Он был достаточно далёк от футбола, но обладал хорошими организаторскими способностями. Он возглавил Березняки и поставил, прежде всего себе, задачу создать самую сильную команду ХФЛ. 
 

И что было дальше? Команда разделилась? 
Богдан делал абсолютно правильные вещи: он привёл несколько сильных игроков и при этом отцепил от команды ветеранов. Была создана команда Березняки-2, которая должна была играть в первой лиге, руководить ей Богдан попросил меня. Мы поиграли недолго в первой лиге (она тогда проводила матчи на разных стадионах) и поняли, что оказались в тупике. В первую команду пробиться шансов у нас не было, так как Богдан сделал ставку на молодёжь и молодёжь играла здорово. Выйти своими силами в высшую лигу мы тоже не могли, общий уровень команды не позволял это сделать. В итоге команда отправила меня на переговоры к руководству ХФЛ. Основной аргумент был в том, что бОльшая часть Березняков оказалась в первой лиге, а в высшей лиге под нашим названием играют совершенно другие люди, под руководством нового организатора. Честно говоря, не понимаю как бы Артёму Кондрашову удалось разрулить эту ситуацию, если бы команда Бока не снялась с соревнований. Нам вернули название, перевели на место Боки, а Богдан переименовал свою команду в Вектор. 
 

Кстати лидером той первой лиги был Катран, который по итогам сезона вышел в высшую лигу. 
 

Да, было дело! Хорошие были времена! 
Можно ли сказать, что весь район Березняки болеет за вас и приходит посмотреть на ваши игры? 
Ну, я бы не был столь категоричен. Бывает собирается довольно много людей. Я думаю, что можно было бы применить метод Динамо Отрадного, когда они расклеивали афиши в ближайших к полю магазинах. В этом случае людей было бы больше. В следующем сезоне в высшей лиге будет играть еще одна команда с Березняков - Днепр. Думаю, что на наших матчах народу будет очень много. 
 

Ну бывших игроков Березняков я очень часто вижу на ваших играх. Приятно видеть, что даже после того, как ребята окончили карьеры, они всё-равно поддерживают свою родную команду! В этом вы молодцы! 
Знаешь, я иногда думаю, что без этой поддержки нам было бы легче. Ветеранам всегда кажется, что они играли лучше. Они видят каждую ошибку и не стесняются в комментариях... 
 

Но всё же! Они приходят, переживают. Да и вообще, у нас в лиге мало команд, которые реально представляют какой-то район. 
Я просто хотел сказать, что играть у себя на районе это с одной стороны большой плюс, а с другой стороны большая ответственность. Не все игроки это понимают. Не все справляются с этой ответственностью. 
 

 

Продолжение следует…

Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.