В Киеве успешно стартовала стадия 1/8 Кубка ХФЛ! Команды устроили настоящий праздник футбола!

На стадионе в Новых Петровцах стартовал Кубок ХФЛ, с чем я всех любителей футбола и поздравляю! Команды на стадии 1/8 подарили настоящий футбольный праздник не только участникам, но и ценителям всего около футбольного в столице. Без сомнения, матчи удались и в этом заслуга в первую очередь самих команд, игроки которых выложились на все 100% в поединках и показали красивый и интригующий футбол. Шутка ли, но из 8 матчей в 4 судьба решалась в послематчевых пенальти! Немного удивили команды первой лиги, которые дали бой высшелиговским коллективам и сразу четверо из них вышли до стадии ¼ финала кубка ХФЛ. Не обошлось и без неожиданностей, но обо всём и по порядку.

1/8 Финала Кубка ХФЛ

СУББОТА

ФК Киев - Выгуровщина 2:2 (4:3 по пен.)

ФК Киев является негласным фаворитом турнира, как по подбору игроков, так и по регалиям коллектива. Тем не менее, у гранда чемпионата по ходу матча появились огромные сложности с Выгуровщиной. Кроме того, гости в течение матча вели в счёте, а хозяева сравнивали. Неожиданно? Ещё бы! Но всему есть оправдание, Выгуровщина проявила хороший сбор на игру, много отдала сил, старалась насколько позволяло мастерство, а киевляне еле собрали состав из 11 футболистов, думали победить на классе и только включились, когда дело запахло керосином, когда надо было спасать игру. Вот эта недооценка соперника чуть было не сыграла злую шутку над ФК Киевом, но благо удалось отыграться, а в послематчевых пенальти опыт был на стороне хозяев. Киевляне идут дальше в Кубке, а Выгуровщина хоть и вылетает, но оставила после себя приятные впечатления.

Профи - Фуршет 5:1

Пожалуй, рискну назвать этот матч наименее боевым.  Думается мне, что жара в первом тайме не давала командам раскрыться и потому скорости были не высокие. Но после перерыва одна из команд, а если точнее Профи включил форсаж, и голы посыпались как рога изобилия. Фуршет постарался поддержать почин хозяев, но у них мало что выходило, в то время как соперник реализовывал почти всё, что создавал.

Гашека - Радужный 1:2

Этот матч мог закончиться по-разному: и победой той или иной команды, и острой перепалкой, но всё же предпочтение отдавалось Гашека, потому что команда на ходу, это лидер высшей лиги. Но вот вам и ещё один кубковый сюрприз – победа Радужного!  Кубковые матчи всегда отличались от календарного поединка чемпионата, и в этих матчах может случиться, что угодно. Видимо Радужный больше хотел и лучше подготовился к поединку и потому идёт дальше, в то время как Гашека может полностью сосредоточиться на чемпионате.

Фиеста - Оболонь 2:2 (7:6 по пен.)

Несмотря на выступление команд в разных лигах получилась равная игра, быть может, с небольшим перевесом хозяев поля. Если говорить об отрезках игры и кто лучше выглядел, то первая половина и счёт 2-0 тому свидетель были за Фиестой, но вторая часть матча уже Оболонь чаще доминировала и успела сравнять счёт, переведя игру в серии пенальти. В этой игре нервов более спокойными оказались игроки Фиесты, которые переиграли своих оппонентов, несмотря на хорошую игру обеих голкиперов в рамке ворот.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Березняки - Sparta 2:2 (3:4 по пен.)

Получите и распишитесь! Ещё один футбольный триллер устроили команды. Березняки, как одна из самых опытных команд лиги явно была фаворитом в этой паре и, несмотря на плохой сбор в 12 человек, доказывала это на деле, поведя в матче 2-0 практически до концовки поединка. Sparta не просто имеет такое название, этот спартанский дух часто передаётся и игрокам одноимённой команды. Так вот спартанцы с настойчивостью атаковали, но не могли забить, но, как известно: если долго мучиться, что-нибудь получится. И за последние 10 минут матча гости смогли забить два гола, сказалась усталость соперника,  причём второй за минуту до судейского свистка. Игра была спасена, но до победы оставались пенальти. И их лучше использовала Sparta, точно исполнив каждый, в то время как два опытных футболиста Березняков промахнулись. В итоге, спасаясь от поражения, Sparta побеждает в матче!

Арсенал - Арсенал Киев 1:3

Битва канониров состоялась!  Арсенал в своих последних матчах не блистал, не смог он показать свой яркий атакующий футбол и в кубковом матче. Арсенал Киев действовал более осмысленно на поле и, используя мощный прессинг,  доставлял немало проблем обороне хозяев. Во втором тайме сила Арсенала Киев стала видна невооружённым взглядом, Арсенал больше атаковал по инерции, а вот гости плели свои атаки с обязательными ударами и забитыми голами.

Кив Инфо - Медилайн 4:3

Одним из украшений кубковых матчей стал поединок между командами Киев Инфо – Медилайн. По накалу и главное, по сюжетной линии эта игра могла бы стать в один ряд с финалом. Сами посудите, первый тайм выигрывают гости 1-2, в начале второго они забивают третий гол и всё идёт к тому, что Медилайн пройдёт дальше, но случилось непредвиденное, за что мы и любим футбол, киевляне с помощью волевых усилий, с одним запасным игроком на лавочке, смогли в концовке поединка преломить игру на свою сторону. Невероятно, но факт! Сил должно было больше остаться у Медилайна, который хорошо собрался на игру и мог позволить ротацию состава и гандикап в два мяча казался огромной пропастью, но нет ничего невозможного, если поверишь в себя. Киев Инфо поверил и последние 15 минут матча стали сущим кошмаром для гостей, 3 гола это только вершина айсберга, могло быть и 5,6, если бы не спасал голкипер. В итоге киевляне побеждают на волевых, а Медилайн вынужден готовиться к матчу реваншу с Киев Инфо в чемпионате.

Благодать - Самсон 3:3 (4:5 по пен.)

Настоящей вишенкой на торте стал последний матч на Кубок ХФЛ. Встречались гранды столичного футбола, которые много раз выясняли, кто сильнее и не раз разыгрывали медали высшей лиги ХФЛ. Но вот матч Кубка, это что-то новенькое в истории этих противостояний. У Благодати к началу матча собралось 10 человек, в то время как у Самсона было не менее 14. Поединок начался в не равных составах (и продолжался весь тайм), но этим ничуть не смутилась Благодать, которая первую часть встречи выиграла 2-1. У Самсона получил травму ведущий форвард Сербин и больше не мог принимать участие в матче, а у Благодати появился 11 игрок, только что добравшийся на поединок и вот эти обстоятельства перед вторым таймом вселяли больше оптимизма номинальным хозяевам поля. Но как любил говорить великий ВВ: “не ищите логики в футболе”. Самсон против укрепившегося соперника смог сыграть лучше и сравнял счёт, но спустя время вновь пропустил и снова отыгрался. Эти качели продолжались до 80-х минут поединка, после чего Благодать окончательно и бесповоротно завладела преимуществом в матче. Посыпался гранд моментов, гости отбивались, но и они не смогли бы спастись, если бы на последней минуте встречи игрок Благодати с метра смог попасть в пустые ворота,  а так промах и игра перешла в серию послематчевых пенальти, уже четвёртую на этой стадии. Всем известно, что это своего рода футбольная лотерея и удачливее ровно на один удар в ней оказался Самсон. Вот такая вот драма  и заканчивала последний день кубковых матчей стадии 1/8 финала, которые ещё долго будут помнить все участники и, несмотря на то, что кто-то обязательно проигрывает, другие выигрывают, мне кажется, удовольствие смогли получить все.

После того, как стали известны все участники ¼ кубка, по сетке соревнования были сформированы пары в четвертьфинале, которые будут играть за выход в полуфинал. Об этих и многих других матчах в ХФЛ буду писать и дальше.