Футбол и Новый Год

2014-й год. 31 декабря. 8:00 утра. Выключаю будильник, нахожу в телефоне приложение Погода. На экране ужасающая цифра "Минус 18". Но ведь странно, мысли о том, чтобы остаться дома, в тепле, и никуда не выходить, даже и близко нет. Через несколько часов начнётся праздник! Праздник Футбола! И уже сейчас настроение какое-то приподнятое, волнительное... И, кажется, ничто и никогда не сможет помешать нам собираться каждый год 31-го декабря на традиционную Новогоднюю игру Катрана и Друзей!

К сожалению, накануне встречи многие желающие начали звонить и слать немного грустные смски о том, что у них не выходит приехать на игру по разным причинам. Но состав неизменно есть, а значит, игре быть! К моменту выхода команд на поле температура была уже около 8-10-и градусов ниже нуля. А сердца собравшихся были на столько горячи, что возле них становилось еще теплее. Много улыбающихся, знакомых, дорогих лиц. Все переоделись в тёплой раздевалке и спешили на поле. Впервые игроков Катрана было больше, чем друзей. А потому конкурентов пришлось усилить двумя "акулами".

Стартовые составы выглядели следующим образом:

Катран:

Рябчун - Атлашов, Нелип, Волошин (к), Якимец - Ковтун В., Полетаев, Путиенко, Будняк - Ковтун А., Семений

Друзья:

Щуриков (Stars) - Мороз (СИА), Кузьмин (Stars) (к), Манько (ДА), Геря (Катран) - Руденко (Stars), Бойко (Катран), Сеськин (Легенда), Курдас (Динамо Отрадный) - Чирик (Stars), Куликов (Динамо Отрадный)

Судья встречи наш друг - Острянский Евгений.

Как и все добрые дела, мы начали с молитвы Владимира Гонгалюка. Капитанам были розданы капитанские новогодние шапки. И начался футбол. Надо сказать, что, как ни странно, Друзья оказались более сыгранными, чем Катран. Средняя линия, во главе с Сеськиным начала плести свои кружева. Защиту же цементировал Кузьмин. Опасные моменты у ворот акул начали появляться с первых же минут. Но Чирик прощал, а Рябчун выручал. Правда, не долго, ведь уже на пятой минуте Курдас забивает первый гол, за что позже получит призом по голове. хехе...

На достигнутом Друзья не остановились. Мощные атаки накатывали на штрафную площадку Катрана одна за другой. Возможности для взятия ворот были у Сеськина и Куликова. Однако больше повезло Чирику, который точным ударом удвоил преимущество своей команды. На 21-й минуте Курдас оформляет дубль и, кажется, будет разгром.

Однако тут тренерский штаб хозяев поля делает тактическую замену и вместо защитника Атлашова на поле появляется лучший бомбардир команды прошедшего сезона Василий Начаров. И тренерский гений сработал. Уже через пять минут после выхода на поле Вася забивает первый гол Катрана в этом матче.

Но бомбардир всё-равно находится в тени славы двух великих исполнителей. Александр Щуриков, находясь на воротах обыгрывал игроков соперника (и не только) по несколько раз за атаку. Ему явно было скучно стоять на воротах, и он решил внести интригу в этот матч, за что ему спасибо! Другой герой был облачён в синюю форму. Его имя Полетаев Дмитрий. Этот опорный полузащитник только в первом тайме имел два выхода один на один и трижды партнёры выводили его на свидание с пустыми воротами, но... То ли шипы были слишком короткие, что он не дотягивался до мяча, то ли мяч был слишком идеально круглый, а может всему виной шапка, которая сужала его кругозор... В общем Зуб (как его называют в неформальной обстановке) умудрился ни разу не попасть в ворота.

На 34-й минуте Владимир Кузьмин случайно прицельным ударом в свои ворота сокращает разрыв до минимума. Зрители наблюдают за ярким атакующим футболом в исполнении обоих команд. Курдас, Сеськин и Куликов продолжают терроризировать оборону Катрана. А на другом краю поля Будняк, Семений и Начаров поочередно создают опасность у ворот Друзей. Однако защита справляется. К сожалению, битвы главных финтёров команд Мороза и Будняка мы не увидели. До свистка на перерыв напомнили о себе братья Ковтуны. Но сравнять счёт им так и не удалось.

В перерыве было принято необычное решение. Учитывая статус поединка и чтобы никто не мёрз на скамейке, с начала второй половины встречи на поле вышли по 12 человек в каждой команде. На поле появилось два бородатых мужчины. У Катрана - понятно, кто, а у Друзей - Владимир Гонгалюк.

Такую игру, какую показывали команды во втором тайме, можно смело называть открытым футболом или футболом без защиты. Капитан и центр бек акул Волошин еще в первом тайме потерялся на чужой половине поля. Местами на двух защитников (Путиенко и Атлашов) выбегали сразу 4 соперника. Гол, как говорится, назревал. Но сначала Начаров сравнял счёт. Позже Волошин, Будняк и Ковтун имели возможность вывести Катран вперёд, но... забил Олег Руденко после очередного провала в защите. А через 6 минут головой мяч в ворота акул переправил Владимир Куликов.

Мог отличиться и "свой среди чужих" Саня Бойко, но замахнувшись, у него перед глазами пролетели все игры в Катране, а потому его удар оказался лёгкой добычей другого Саши - Рябчуна.

Но вернёмся к одному из наших героев. Дима Полетаев так хотел забить гол, что в конце-концов ему это удалось. С восьмой попытки пустые ворота были повержены. 5:4. Катран идёт на штурм. На поле появляется Виталий Радченко (нет, не тринадцатым, а просто замена). Но времени не хватает, и матч заканчивается минимальной победой Друзей.

Обливаться шампанским на улице было холодно, а потому ребята быстро переместились в тёплую раздевалку, где была проведена официальная часть. Так, лучшим игроком матча в команде Друзей был признан вратарь Александр Щуриков, у Катрана - Александр Семений. Были награждены призёры турнира прогнозистов на сайте акул - Хорди (он же Курдас Сергей) и Рудик (он же Олег Руденко. Пижона (он же Максим Борисевич) на игре не было, но награда уже нашла своего героя чуть позже. Свои призы получили лучшие игроки Катрана по итогам сезона. Бронза у Сергея Волошина. Серебро у самого заметного игрока (больше остальных забитых голов и жёлтых карточек) Васи Начарова. Ну а золото у Александра Рябчуна. Также был отмечен и Евгений Острянский, который на высоком уровне обслужил этот поединок. Потом была викторина, в которой наиболее активными были Женя Путиенко и Андрей Мороз.

В общем, вроде бы все остались довольными и с хорошим настроением побрели домой или по своим делам, ведь до Нового Года оставалось совсем мало времени.

Спасибо всем, кто был. Спасибо всем, кто есть! Ну и до встречи через год! ;)=

Катран - Друзья 4:5 (2:3)

Голы: Начаров (26, 51), Кузмин (34 аг), Полетаев (73) - Курдас (5, 21), Чирик (16), Руденко (64), Куликов (70)