Сегодня у нас в гостях организатор, лицо и душа команды Динамо Отрадный Евгений Иваненко, который любезно согласился поделиться своими мыслями на счёт прошлого и будущего своего клуба, перспектив развития Христианской Футбольной Лиги и ещё многого другого и интересного.
- Женя, добрый день! Рад приветствовать на страницах нашего сайта.
Какое настроение у команды в преддверии старта Чемпионата ХФЛ 2012?
- Здравствуйте! Рад и ВАС приветствовать. Всегда приятно читать статьи на вашем сайте. Настроение хорошее. Уже, по многолетней традиции, мы практически не прекращаем играть в футбол круглый год и это радует.
- Женя, как оцениваешь выступление команды Динамо-Отрадный в сезоне 2011 года? Можно смело поставить 4-ку?
- Думаю можно. Но мне больше нравится – 5 с минусом.
- Это касается выступлений только в ХФЛ?
- Надо разграничивать выступление Динамо Отрадного в ХФЛ и других турнирах, потому что у них разный класс и специфика.
- Просто я не совсем понимаю, какова структура клуба? Помоги разобраться нам с читателями, пожалуйста - в ХФЛ и на город играет одна и та же команда?
- Нет, в прошлом сезоне мы разделились. Одни ребята на ХФЛ выступали а другие - на ФФК под другим названием - АРП-410/авиа ремонтное предприятие 410 (завод гражданской авиации). Это совершенно разные коллективы, которые решали свои задачи и только я играл за 2 команды одновременно. Как видим, это дало свои результаты, и считаю этот шаг себя оправдал.
- Ну Динамо-Отрадный стал серебряным призёром Высшей Лиги ХФЛ 2011! А какие результаты у АРП-410 по итогам прошлого года?
- Заняли 1 место в группе и боролись за выход в 1 лигу, но неудачно. В итоге из 36 команд заняли 4 место. Тоже неплохо. Будем ставить задачу выхода в 1 лигу на этот сезон.
- Ещё есть команда "Отрадный", которая больше светится в турнирах по футзалу. Это тоже выходцы из Динамо-Отрадный?
- Нет, это ребята, которые живут на Отрадном массиве. Мы их хорошо знаем и тренируемся в зале, но они сами по себе, а мы отдельно, хотя я помогаю, по возможности, им. Как никак - давние знакомые и выросли почти в одном дворе с некоторыми. Ребята неплохие, но не хватает организованности в некоторых вопросах.
- А какие у вас отношения с Боруссией, которая играет в Первой Лиге ХФЛ и активно штурмует футзальные турниры КАФЛ?
- Это тоже дружественная и хорошо знакомая команда нам. Примерно 5 человек с организатором Соломко Сашей выступают за Динамо Отрадный. Есть вариант сделать фарм-клуб, в связи с вводом карточек в высшей лиге. Сейчас жду разъяснений от организаторов ХФЛ на счет того, по каким правилам или нормам регламента мы будем играть в этом году. Потом есть несколько вариантов развития событий и стратегии наших дальнейших действий. Скоро все узнаете, точнее некоторую часть. Ту, которую можно оглашать. Остальное - для служебного пользования.
Все коллективы живут своей жизнью отдельно, но пересекаемся регулярно. Отсюда и успехи у всех разные, потому что выступаем в разных направлениях, хотя встречаемся периодически и всегда наши игры носят некий принципиальный характер, как дерби, например.
- Ясно! и всё-таки, какая из этих команд самая успешная на данный момент? И какая - самая ценная для тебя?
- Динамо Отрадный – это команда, которую создал я, и которая сделала меня таким, какой я есть сейчас! Благодаря этой команде я приобрел много друзей и полезных знакомы. Почти весь круг моих знакомых, так или иначе, связан с футболом. Поэтому, я не жалею, что судьба распорядилась так. Могу сказать, что почти в каждой команде есть те, кто стоит у истоков клуба и чьи персоны при их упоминании обязательно ассоциируются именно с одним клубом. В моем случае - это Динамо Отрадный. Считайте ее моей визиткой.
- И, всё, таки, вернёмся к ХФЛ. В итоговой таблице отставание от Самсона, который занял первое место, составило одно очко. Чего не хватило для второго чемпионства?
- По прошлому году могу сказать, что немного не повезло. И есть моменты, где необходимо поработать, чтобы стать чемпионом. Считаю, что основной фундамент заложен уже давно и необходимо только определить четкие приоритеты и не распылять все силы в разные стороны, а целенаправленно идти к своей цели.
- Кому в своей команде ты бы отдал приз лучшего игрока по итогам прошлого года?
- Сложно выделить кого-то. Все работали на результат и заслужили на похвалу, поэтому выделю всех, кто внес посильный вклад в достигнутый результат. Но нужно сделать еще один шаг вперед, чтобы обойти конкурентов и достигнуть вершины в этом году.
- Женя, наверное, многие согласятся, что среди всех команд Высшей Лиги вы принимаете на самом лучшем поле. Расскажи немного о нём? Вы там и тренируетесь? Планируете в новом сезоне принимать тут же?
- Ми уже начали 2-х разовые тренировки среда-пятница с 19.30. Поле находится на Петропавловской Борщаговке. Оно стандартного размера с искусственным покрытием. И не зря называется – Козак Арена. С руководством стадиона сложились хорошие отношения. В нашем распоряжении 2 раздевалки с душевыми, трибуны с пластиковыми сидениями. В прошлом сезоне пришлось поменять 4 поля для домашних игр. Это поле, КПИ и ДЮСШ-15. Оба с искусственным покрытием. А также стадион «Полет» - травяное зеленое поле. Но остановились именно на Козак Арене. Уже успели обзавестись местными болельщиками (не беру в счет ультрас). Надеюсь, в этом сезоне их будет больше. Планирую делать афиши матча, как было на старом домашнем родном поле на Шепелева, 5. Думаю, некоторые еще его помнят. И ту атмосферу, которую делали болельщики.
- Кстати, на счёт болельщиков. Это отдельная структура? У них есть свой организатор? На сколько тесно вы сотрудничаете между собой?
- Болельщики - это наша гордость и, своего рода, достижение. За то, что они у нас есть – огромное им спасибо! К примеру, большинство команд вообще не имеют фанов (не беру в счет людей которые приглашают родственников, девушек и прочих людей, которые связаны с игроками), а именно, болельщиков, которые специально выбирают игры Динамо Отрадного. Ездят на матчи, заранее планируют свое времяпровождение. Конкретной структуры нет. Здесь необходимо разграничить понятие болельщик и активный болельщик. Назовем его Ультрас. Если простой болельщик просто смотрит футбол и переживает за свою команду, то Ультрас активно поддерживают свою команду, поют песни, готовят перформансы, рисуют баннера, готовят речевки, устраивают пиро-шоу. Мне это нравится, и это неотъемлемая часть футбола сейчас. Как бы ни боролись с этим, и какие ни вводили запреты - они будут. Конкретно я сотрудничаю с фанатами и веду диалог с ними, чтобы от их действий у нас не было неприятностей, к примеру срыва поединка, выбегания на поле, паления дымовух в зале, вандализма на трибуне и т.д. Для игроков и болельщиков были выпущены клубные шарфы Динамо Отрадный, флаг, в прошлом году изготовили большой банер, значки с эмблемой металлические, серию наклеек-стикеров, около 15 видов магнитов, плакаты. Это все, что уже сделано сейчас. А в планах расширять ассортимент атрибутики и всячески удовлетворять пожелания болельщиков.
За время существования команды у нас появился человек, который заслужил звание Почетного болельщика. Это бабушка Рита! Человеку около 70 лет, а она постоянно посещала игры на домашнем поле на Отрадном. И всегда приходила не с пустыми руками . Вроде, мелочь, а приятно. То водички принесет, то соку или сладостей, и угощает всех ребят после игры. Даже с переездом на Козак Арену посещает, по возможности, игры. Но, к сожалению, в последнее время здоровье не позволяет. Как ни как - инвалид 2 группы. Расскажу случай в прошлом году: принимаем Дарницу, идет игра и какое удивление, когда вижу что она, еле передвигаясь, идет к трибунам. Перед этим ей сделали операцию. Позже я зашел к ней домой подбодрить, а она говорит: «Скоро приду на игру. Когда ближайшая?» Я в ответ: «Вы что?! Не вздумайте! Вам только лежать!» Время и дату не сказал. А она, выведала, не знаю как, и приехала! Очень дороги такие люди для меня. Есть еще несколько людей, о которых тоже есть, что рассказать. Но сейчас лишь скажем: «Спасибо, что они у нас есть!»
- Очень интересная история! Спасибо! Но давай вернёмся к ХФЛ. Скоро старт нового сезона! Какие задачи ставит перед собой команда?
- Самые высокие. Глупо участвовать в турнире и не ставить задачу его выиграть, тем более, есть большой опит выступления в ХФЛ. Хорошо знаем соперников. По крайней мере - большинство.
- И за счёт чего вы планируете осуществлять эти задачи? Какие козыри у Динамо-Отрадный перед другими командами Вышки?
- Постоянный состав на протяжении долгого времени. Есть хороший костяк, который стоит у истоков создания + неплохие игроки, которые его усилили. Постоянные 2хразовые тренировки на хорошем уровне. Их проводит Малинюк Саша, за что спасибо ему.
- Кого ты считаешь основным конкурентом за Чемпионства в новом сезоне?
- В принципе, есть целый ряд команд, которые выступают достаточно сильно. Самсон, СИА усилилась. Благодать, Старс, Интер. Ну и остальные могут сильно нервы потрепать, поэтому нужно настраиваться на каждого соперника по-боевому.
- В первом туре вы играете на выезде с Березняками. А во втором принимаете New Life. В связи с погодными условиями, не планируете перенос?
- Сейчас рассматриваем вариант поменяться играми с Берязняками и принять домашнюю игру на Козак Арене, а New Life примем по календарю, как и положено на домашнем поле.
- Как ты относишься к введению заявочных листов и карточек для Вышки?
- Считаю это позитивным шагом. Мы шли к этому на протяжении нескольких лет. Но дальше разговоров дело не шло. Хотя существуют еще неурегулированные моменты с регламентом, и нужно этот вопрос дорабатывать.
Как организатор, я всегда придирчиво присматриваюсь к вопросам организации поединка не только моей команды. Например, к таким мелочам: соперник принимает нас - своевременно подает раздевалку, качества поля, наличие разметки поля. Иногда просят повесить сетку на ворота некоторые команды. Мед. Аптечка, проведение разминки перед игрой и сбор команды. Наличие води в бутылках и флягах. Иногда термоса с чаем, когда холодно, и многие другие нюансы. От всего этого зависит и нормальный результат в итоге. Всегда стараюсь выполнить все организационные моменты на высоком уровне.
- Женя, спасибо за подробное интервью! Удачи тебе и команде Динамо-Отрадный в новом сезоне!
- Взаимно. Увидимся на футбольных полях и за его пределами. Любите футбол и отдавайтесь ему полностью без остатка!
Rixa





Коментарі
Не только ты играешь за две
Не только ты играешь за две команды!
=)))