Данила Приходько (ФК Киев): "О чемпионстве говорить сложно"

В летнее межсезонье мы не отдыхаем, а продолжаем знакомить наших уважаемых читателей с участниками Высшей Лиги Христианской Футбольной Лиги. В этот раз мы пообщались с организатором команды ФК Киев Данилой Приходько.

 

Данила, привет! Расскажи немного об истории создания ФК Киев. Когда команда была создана, кто её основатель, почему называется именно так? 
Привет, Леша. Практически все игроки из нашей заявки живут в четырех компактных кварталах Академгородка, поэтому все друг друга знают чуть ли не с детства и не раз заявлялись на разные турниры. Первый раз еще на стыке 90-х и 2000-х годов мы играли на первенство Киева называясь то "Плутос", то "Скиф", через 7 лет возродились с названием "Возрождение". В нынешнем виде ФК Киев возник 5 лет назад благодаря усилиям Ковтуна Саши, которого уже нет в команде. Мы по ходу турнира заявились в Первую Лигу ХФЛ и, насколько я понимаю, позаимствовали это оригинальное название у команды, игравшей там до нас. 
 

Расскажи, когда вы вышли в Вышку? С какого места? 
В первый сезон нас приняли в дружную перволиговскую семью за 9 туров до финиша. Мы выиграли 8 матчей из 9 и поднялись в пятерку. В следующем сезоне в Первой Лиге подобралась очень интересная компания с сильным, на тот момент, КЛФК и СНВ. Тогда противостояния с СНВ стало для нас в какой-то степени принципиальным. Этот тот год, когда они без поражений окончили сезон. Мы громили многих соперников с двухзначным счетом и шли с СНВ очко в очко, но первую дуэль проиграли 1:0, не забив пенальти на 90+3 минуте. Ответная встреча проходила в последнем туре. Победа нам гарантировала второе место и выход в Вышку, но мы, ведя в счете 2:0 за 20 минут до конца матча в сумерках стадиона "Темп" пропустили 2 гола, подарив СНВ редкое беспроигрышное достижение и опустившись на 3-е место. Тогда же произошла мутная история с Димой Копием, который сыграл за нас 15 минут и "привез" очковый штраф, будучи заигранным за другую команду (о чем мы не знали). В итоге, в Вышке какая-то команда снялась с соревнований и мы поднялись с 3-го места. 
 

Каким был первый сезон в Вышке? Чувствовалась ли разница между лигами? 
В первом сезоне разница с Первой Лигой хорошо ощущалась, потому что и уровень команд был выше, чем сейчас. Всё-таки, двухзначные счета у нас уже не случались:) По набранным очкам мы финишировали, поделив 7-8 место с Легендой, но, по-хорошему, заметно уступали в классе лишь Интеру и Динамо Отрадный, обыграв по разу всех остальных, кто расположился выше нас в турнирной таблице. Запомнилась и концовка сезона, где мы слегка поучаствовали в распределении медалей. А могли и не слегка. Перед последним туром в перенесенном матче мы обыграли идущий третьим СИА, дав шанс Stars на бронзовые медали (которые они и взяли, обыграв СИА в очной встрече) и получили стимулирующий ящик заветного лимонада. А в последнем туре целых первых 3 минуты держались против Интера, в случае ничьей с которым, отдавали чемпионство Динамо:) Но проиграли в итоге 0:5 
 

Как ты охарактеризуешь прошедший сезон? Получился ли он успешным для вас? 
Есть прогресс - значит, успешный. Мы заняли пятое место (а без учета очкового штрафа - четвертое) и показывали ровные результаты, практически без спадов, много забивали со стандартов. Думаю, в любой команде ХФЛ, результаты напрямую зависят от сбора на игру. Пару лет назад у нас сбор людей на игру больше напоминал работу сапера: кропотливая работа без каких-либо гарантий на успех. И чаще всего это заканчивалось игрой без замен, где позиционные дыры затыкались уже как получится. О чем говорить, если мне с моими "исполинскими" 174 см даже на воротах приходилось становиться:) Или наоборот, на полуфинал кубка приезжало вдруг 20 человек и мы бы с большим удовольствием играли двусторонку, чем проигрывали Киев-Инфо. После такого сезона мы встретились с командой и все вместе агрессивно пересмотрели отношение к делу. По очереди) Видимо, получилось! И уже по ходу прошлого сезона у нас образовался костяк и на большинство игр сбор был хороший, по 13-14 человек. 
 

Не могу не затронуть больной вопрос для многих команд: почему вы принимаете домашние игры на СК Наука? Всем же очевидно, что качество поля там не просто далеко от идеального, а откровенно неудовлетворительное. 
Вопрос ожидаемый, но ответ кроется в нем самом. Именно потому, что это поле является домашним для нас во всех смыслах этого слова. Я прекрасно понимаю тех организаторов, чьи команды не имеют четкой географической привязки - просто выбирай поле по соотношению "цена-качество" - и играй! У нас же не просто большинство игроков, а все, кроме, если не ошибаюсь, одного живут в пешей доступности от "Науки" и с детства знают каждую его кочку. В такой ситуации проводить домашние игры на Оболони или ехать 40 км в Козин - это вопрос к тому, зачем вообще тогда делить игры на домашние и выездные. Конечно, нам сложно порой собираться в гости на Рембазу, Харьковский или Троещину, особенно когда начало игры в 10 утра. В такие дни не хочется просыпаться и остается только грозно негодовать. Но в этом и есть вся прелесть домашних и выездных игр. И прекрасно, когда андердог может обыграть лидера, используя преимущество своего поля. С этой точки зрения (а не с точки зрения качества поля), против Березняков приятней играть выездную игру на их поле, а не на искусственном, но "безликом" поле Козина. Здесь можно говорить о том, что поле Березняков может показаться маленьким, Харьковского - местами каменистым и всегда залитым после дождей (в отличии от той же Науки, где еще с советских времен сохранилась дренажная система), но тогда нужно волевым решением оставлять только искусственные поля (про хороший натуральный газон я промолчу), которых в черте города считанное количество. И подстраиваться под, возможно, единственное свободное время, что нивелирует последний плюс домашней игры - назначать её на удобное своей команде время. В такой ситуации - хоть в один круг играй, ведь для нас это получается выездная игра во всех смыслах слова, за которую еще и надо платить. 
Еще интересно, что если не учитывать сумасшедшую игру последнего тура с Березняками (7:4), то счета у нас были сугубо футбольными и мы подходили к финишу самой незрелищной командой, с третьей в Лиге обороной (после Легенды и Интера) и вторым с конца (после мертвого Каштана) нападением. Лично я всегда выберу победу 2:0, чем, скажем, 6:1, поэтому меня такая результативность радовала - и с точки зрения организации игры в обороне и центре поля в том числе. 
 

Хорошо, но, может, надо своими силами, через тех, кому принадлежит спорткомплекс, попытаться улучшить его состояние? Ведь вы действительно представляете именно этот район. Да еще и достаточно успешно. 
У нас были попытки, но вопрос давно подвис в организионно-политической плоскости. Мы даже не дошли до технической или финансовой, а там из-за наличия дренажной системы тоже будут вопросы. Развитием любительской футбольной инфраструктуры у нас заниматься не принято, не интересно и не модно. 
 

Как считаешь, Христианка, спустя много лет, всё-таки развивается или стогнирует? 
Я в свое время бегал в ХФЛ еще в 2007 году за команду МСС. Тогда, кстати, нашу победу над Катраном на миниатюрном поле на Печерске приравняли к сенсации:) С тех пор конечно уровень ХФЛ невероятно вырос и позапрошлогодний сезон бы пиковым из тех, которые мы застали. Сейчас же идет явный спад, из тройки призеров 2014 года 2 команды уже не участвуют вовсе. Можно сказать, что сейчас уже нет команд до уровня которых сложно было бы дотянуться нам, при том, что новых лиц в нашей команде за последние 2 года почти не появилось. 
 

Чем сильна команда ФК Киев? 
У нас хорошая физическая подготовка и неплохо работают стандарты. В команде достаточно ровный состав. Есть конечно условные лидеры, но на самом деле незаменимых игроков нет, что скорее плюс, чем минус. Сейчас присутствует хорошая конкуренция почти на всех позициях и получается собираться на игры) Последний фактор может, кстати, оказаться одним из самых важных, как и для всех других команд Вышки. 
 

За вас иногда играет Харисон Омоко. Как вам удалось привлечь в команду человека, который поиграл на очень высоком уровне? 
Харисон Омоко появился в ФК "Киев" исключительно благодаря дружеским связям. Он действительно регулярно играл за нас, когда мы выступали в Первой Лиге и в первом сезоне в Вышке. Много забивал, много раздавал и во всех смыслах был духовным и тактическим наставником. Но с начала прошлого сезона не сыграл за нас ни одного матча, во многом из-за "загруженности" в других турнирах и соревнованиях. Тем не менее, приятельские отношения с ним сохранились, и мы навсегда закрепили за ним место в заявке:) 
 

Давай еще немного вспомним прошлый сезон. Что ты можешь сказать по нему вообще, если брать во внимание не только твою команду. Кто-то порадовал, кто-то разочаровал? Может, что-то запомнилось особенно сильно? 
Если говорить о других командах, то сразу вспоминается безволие Каштана на протяжении всего чемпионата и, конечно, скандальная концовка турнира. Уже второй год подряд скандальная. Я наблюдал за тем, как развивались события - и это все печально. Причем, Интер кажется явно остался недоволен, при этом полностью признав свою вину. Я еще помню, как перед матчем последнего тура с Березняками мы с Александром Ивановым обсуждали, что доказать факт "нарисованного" результата в матче Интер - Каштан будет невозможно - и тут на тебе! Вообще, в том что произошло и происходит виноваты практически все команды: кто-то отношением к официальным данным, заявкам и т.п., кто-то отношением к судейству (мы все знаем каким оно бывает). В остальном же, разочаровал Stars, который посыпался после очкового штрафа, остальные следовали традициям: опять понравилась команда КФКГ, которая по потенциалу должна претендовать минимум на место в пятерке, СИА опять слил концовку, а мы опять обменялись домашними победами с Самсоном - единственной командой, которая лично для меня является загадкой. 
 

я бы хотел немного заступиться за Каштан. я знаю на собственном опыте, когда команда проигрывает, сыпется, очень тяжело выйти из этого пике и часто руки просто опускаются. Но они, как и мы годом ранее, нашли хоть какие-то силы, чтобы не сняться с чемпионата вообще. Мне кажется, в этом есть позитивный момент. 
Я тоже очень удивился тому, что Каштан выжил и в каком-то виде существует, пускай и в пике по пути во Вторую Лигу. Хотя именно от встреч с Каштаном в позапрошлом году у нас остался осадок и они остаются единственной командой, которая нарушала свои договоренности по проведению спаренных игр. 
 

Ну теперь давай перейдём к актуальному. Как для вас складывается новый сезон. Что получается, довольны ли текущими результатами? 
Пока что мы находимся в тройке, вслед за чемпионом, поэтому, с одной стороны, можно сказать, что сезон складывается хорошо. Мы решили свои организационные вопросы, которые часто мешали нам собираться на игры и давать стабильный результат. С Интером не получилось сыграть из-за их неявки) Поэтому наше второе место - это такой промежуточный успех, которому не стоит уделять много внимания. Тем более, общий уровень команд упал и выровнялся, кажется, что любая команда может обыграть любую. В том же матче с Легендой, проигранном нами 1:5 мы играли без многих важных игроков и сыграв откровенно плохо первый тайм, закончили его 1:1, а во втором выровняли игру и пропустили 4 гола за 7 минут. С другой же стороны, у нас сейчас действительно много травмированных из основной обоймы: Биннатов и Чабак (которые в прошлом сезоне пропустили на двоих всего несколько матчей), Савин постоянно играл бы на уколах, если бы эти уколы были, не могут залечить старые травмы Павленко и Сперчун. Я, в конце концов, мучаюсь с коленом и до второго круга тоже играть не буду. Поэтому, результат хороший, но заглядывать в таблицу нам еще рано. 
 

А как вы готовились к сезону? играли товарки, участвовали в турнирах? 
Поддерживали форму исключительно играми в зале и "Науке". Используя футбольную терминологию, это следует называть двусторонкой) Ни в каких турнирах не участвовали и товарищеские игры не играли. 
 

У многих команд Вышки ХФЛ есть люди, которые параллельно играют еще и на город, район, область... Уверен, у вас тоже такие есть. Какой процент от общего числа игроков составляют такие люди? 
Сложно оценить, но сейчас немного, процентов 20. В прошлых сезонах этот процент был намного выше. 
 

А как вы ищете новых исполнителей? 
За последние 3 года у нас состав сохранился процентов на 80. Немногие новички - это продукт нашего микрорайона Академгородок, где все давно друг друга знают. И практически все новички раньше мелькали в отдельных играх ФК Киев по квоте легионеров. 
 

А вообще нуждается ли команда ФК Киев в усилении? как считаешь? 
Нам уже который сезон не хватает забивного нападающего. В итоге, во внутрикомандном списке лучших бомбардиров часто оказываются фланговые хавы или опорники. Желательно, чтобы нападающий был рослый, быстрый, забивной, с именем Роберт и польским паспортом) 
А если серьезно, то команда в этом году неплохо укомплектована. Условно говоря, по полтора человека на место. Это значит, что и времени игрового всем хватает и не случается игр, когда по 8-9 человек сидит на замене, и, несмотря на травмы, есть кем заменить. Травмы то у всех команд есть, уверен. 
 

То есть, в этом году вы настроены решительно и готовитесь только к чемпионству? 
Мы готовимся побеждать в каждой игре и осторожно подходим ко всем соперникам. О самом чемпионстве сложно говорить. Во-первых, как бы на равных мы не играли с Легендой, мы проиграли 1:5 и теперь, выиграв даже все матчи, можем остаться вторыми. Во-вторых, всё в итоговом результате будет решать отношение и организационная дисциплина. Если удастся весь сезон пройти с хорошим и ответственным сбором на игры, значит место в тройке оставим за собой. 
 

Кто из всех соперников, с кем вы уже сыграли в этом году, оставил наиболее сильное впечатление? 
Если вынести за скобки матч с Легендой, то нам традиционно сложно даются матчи с СНВ, с которыми в прошлом году мы взяли лишь 1 очко. В этом году это был самый сложный матч с вырванной победой за пару секунд до конца компенсированного времени. Понравились КФКГ и Гашека, причем с последними мы и в прошлом году "бодались", а в этом выдали 2 совсем разных тайма. 
 

Спасибо за интервью! Удачи тебе и команде! 
Наше интервью растянулось на целый месяц, так что тебе тоже спасибо, и в первую очередь за терпение:) Удачи тебе и "Катрану" в следующих матчах!

Коментарі

Хорошие вопросы - хорошие ответы) Ждем еще ;-)
Zircon - This is a contributing Drupal Theme
Design by WeebPal.