«Березняки» идут по чемпионскому графику…

Вы можете обвинить меня в хвастовстве, необъективности и излишней самоуверенности. Мол, не стоит делать далеко идущих выводов после первых двух-трех туров.

Можете… и будете неправы.

Я вот что имел в виду: на жеребьевке сезона 2009 «Динамо-Отрадному» достался 12-й номер, а «Березнякам» - 13-й. Из этого следует, что до конца первого круга команда Александра Иванова будет идти по стопам команды Евгения Иваненко. То есть по пути, по графику, проложенному чемпионом.

А выводы действительно делать рано…
Календарь сложился таким образом, что описывать каждую игру в отдельности не было смысла. В каждой игре была интрига, каждая чем-то запомнилась, но на отдельный материал ни одна из них не заслуживает.

А потому, отчет о первых трех турах команды с Березняков.

«Атриум» - «Березняки».
Основным соперником для команд стали погодные условия. Игру удалось перенести и провести на гаревом поле ФК «Десна», но условия были еще те. Во многом именно они и определили ход поединка. Команда организатора, но не игрока, Максима Камынина (вот уникальный случай!!!) предстала в количестве 11 человек. Начали номинальные хозяева неплохо и первый тайм боролись на равных. Счет был открыт с небесспорного пенальти на 19-й минуте. Отличился Виженко. К концу первого тайма силы стали покидать «Атриум». Сказалась неплохая игровая практика, полученная «Березняками» в предсезонной подготовке. На 45-й минуте Мищенко забил второй гол. Во втором тайме «Атриум» окончательно потерял силы и веру в успех. Кияшко, Виженко и Бронсков забили по голу. У «Атриума» была цель забить гол престижа и на 88-й минуте им это удалось. 1-5, победа «Березняков».

«Березняки» - «Аякс».
Напрасно организаторы «Березняков» убеждали своих подопечных в силе дебютанта ХФЛ. Напрасно упоминали три мяча, забитые «Аяксом» в ворота «Динамо» в первом туре. Напрасно поднимали статистику, которая говорит, что «Березняки» отвратительно играют с дебютантами (два поражения от «Чайки» в 2006 и от «Самсона» в 2008). Всё было напрасно. Сборище пижонов, вышедшее на поле в «красно-белой» форме, в основном разговаривало между собой. Футбола не было. Провалился левый фланг и уже на 8-й минуте там вспыхнул «пожар». Защитники мяч вынесли на линию штрафной площадки, а полузащитник «Аякса» с ходу, в касание отправил предмет раздора в верхний угол. Аплодировал даже тренерский штаб «Березняков». Дальше – больше. На 24 минуте, вновь с левого фланга пошел прострел во вратарскую. Прострел-то пошел, а на него не пошел никто из обороняющихся. Нападающий «Аякса», буквально, зашел с мячом в ворота. И никакой контригры. Во втором тайме команды произвели замены. «Березняки» поменяли тандем левофланговых неудачников, «Аякс» произвел замены в задней линии. Но самое главное, это то, что на поле вышли совсем другие «Березняки». Мрачные, злые и непривычно молчаливые. «Аякс» эту перемену не почувствовал. А когда почувствовал, счет был уже 2-2. Ковальчук и Ярыш забили ударами головой после стандартов. Сказался невысокий рост вратаря гостей. В игре «Аякса» появилась какая-то растерянность. Команде просто не хватило опыта игр в высшей лиге. Нужно всегда помнить, что 2-0, это еще не победа…«Березняки» продолжали нагнетать темп и в самом конце игры, при очередном стандарте, заставили в третий раз ошибиться защитников и вратаря соперника. 3-2, впечатляющий «камбэк» команды Александра Иванова.

«Благодать» - «Березняки».
«Благодать» прилично прибавила еще в конце прошлого сезона. Игра у команды просматривалась уже тогда, а основной проблемой была количественная нехватка людей. В этом сезоне команда ставит перед собой более высокие задачи. В заявочном листе для участия в первенстве ФФК, который я держал в руках, 25 человек.

Статистика встреч этих команд тянется с 2004 года. Именно тогда, в последнем туре чемпионата Владимир Ярошенко забил два мяча в ворота церковной команды и отправил её в первую лигу, а «Березняки» - оставил в лиге высшей. В 2007 и 2008 годах «Березняки» трижды выигрывали у оппонента, одна встреча закончилась техническим поражением красно-белых, которые отказались играть по колено в воде со снегом поздней осенью 2007 года. Руководство «Благодати» рассчитывало оборвать, наконец, неприятную серию и выиграть у соперника на поле. Игра обещала быть интересной, ведь обе команды удачно начали чемпионат, а «Благодать», к тому же, сыграла вничью с действующим чемпионом на его поле.

Как вы, надеюсь, понимаете, такие материалы пишутся не за два часа. Но, многое изменилось буквально за два часа до игры.

То, что произошло в игре с «Аяксом» расцвело яркими красками в отчетной игре. Команды ждали почти 30 минут приезда вратаря «Березняков». Когда он приехал, все поняли, дела не будет. Такое отношение к партнерам, к соперникам, к турниру не нужно никому. Это был позор… Позор, который заставляет меня подумать о снятии команды в юбилейный сезон. Я недоволен арбитром: пьяницу и дебошира нужно было выгнать с поля. Какой кошмар…

Игра была интересной и очень хорошей. «Благодать» включила скорость и в течении 15 минут дважды распечатала ворота «Березняков». Преимущество было тотальным.
На 4 и 16 минутах, «Благодать» повела 2-0. Силами, поливаемых грязью из собственных ворот, полевых игроков, счет сравнялся. Волошин и Гуменный сделали это. 2-2. Игра перетекла в спокойное русло, которое покоробила травма капитана «Березняков» Остапца. Вынужденные перемены не принесли пользы. Усиления на лавочке, состоящей из одного игрока, не было. На 17 минуте второго тайма «Благодать» вышла вперед: удар в ближний угол, и «великий вратарь» Андриенко пропускает несложный удар. Сил на игру уже не было. Сил на драку тоже. Остался только один человек, который еще долго рассказывал… рассказывал и рассказывал.